e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Рыбаки и пограничники ищут решение вопроса



14.09.2011 Источник: murman.rfn.ru

Проблемы Мурманских прибрежников не остались без внимания на завершившимся на Дальнем Востоке конгрессе рыбаков. В электронных СМИ уже появились сообщения о реальной угрозе, прекращения работы предприятий, ведущих промысел исключительно по прибрежной квоте. Причина - очередные спорные моменты в законодательстве.

На компанию Валерия Цуканова по решению суда уже наложен штраф в 32 миллиона рублей. Разбирательства продолжатся в вышестоящих инстанциях. Но что делать дальше. Рыбаки новую трактовку закона контролирующих и судебных органов поняли так: прибрежную квоту, во-первых нельзя перегружать в море, а во-вторых доставлять её можно лишь как улов, то есть даже шкерить нельзя.
Генеральный директор рыболовецкой компании Валерий Цуканов говорит: "У нас сама инфраструктура не готова. Суда, которые раньше при советской власти завозили в живом виде в магазины "Океан". Сейчас самой этой технологической цепочки не выстроено. На сегодня мы эти уловы не сможем вылавливать по прибрежному рыболовству".
Это по мнению отдельных флотоводцев может создать прецедент для остановки всей прибрежки. Причём в масштабах страны. Штрафы тоже повергают рыбаков в шок. Сумма взыскания с одного из капитанов составила 11 миллионов рублей. В том числе и этот факт заставил участников последнего конгресса на Дальнем Востоке предложить в срочном порядке изменить законодательство. Если даже глава Росрыболовства, опираясь на существующие документы, согласился с действиями пограничников.
Как рассказал председатель НО "Ассоциация прибрежного рыболовства и фермерских хозяйств Мурмана" Анатолий Евенко: "Крайний прямо чётко так сказал: "Совершенно правильно, на законном основании эти суда привлечены".
В региональном погрануправлении происходящее конфликтом не считают. Рыбаки должны соблюдать закон, пограничники лишь за этим следят. А о возможных последствиях, со слов стражей границ, Росрыболовство предупреждалось.
Начальник государственной морской инспекции ПУ ФСБ РФ по Мурманской области Дмитрий Скиба говорит: "Велась определённая переписка между ведомствами. Но эта переписка, по сути, касалась, как же нам надо работать, как трактовать те или иные нормы. Чётких ответов никто не дал, возникла необходимость разрешить эти проблемы в судебном порядке".
Главный принцип прибрежного рыболовства, которым руководствуются пограничники: рыба должна попадать на предприятия переработки прибрежных субъектов. Чего не происходило. А везти на берег можно продукцию в любом виде.
Дмитрий Скиба поясняет: "Уловы водных биоресурсов, что из себя представляют? Согласно закону, это в любом виде. Охлаждённом, замороженном и так далее".
Несовершенство законодательной базы – вот причина проблемы, с которой не спорит никто. И надо лишь найти возможность оперативно и без лишних последствий эту базу исправить.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: