Как сообщает Dienas bizness, у многих латвийских рыбоперерабатывающих предприятий возникли трудности с сохранением непрерывного производственного цикла: из-за недостатка сырья возникают простои. "На прошлой неделе работали только два полных дня, на это неделе тоже было только два рабочих дня", - рассказал газете руководитель фирмы Piejūra Занда Игнате. Причина – недостаток рыбного сырья. Латвийским рыбакам снизили квоты на вылов рыбы, и сейчас они дожидаются зимы, чтобы выловить разрешенные объемы в период, когда, например, у кильки лучше качество и выше цена.

Главная продукция, выпускаемая фирмой Piejūra, - это консервированные копченые шпроты в масле. На фирме считают, что ситуация может обостриться в 2012 году, когда квоты будут еще меньше, чем сейчас.

Один из крупнейших в Латвии производитель рыбных консервов Brīvais vilnis тоже работает не на полную мощность. Предприятие планировало открыть сезон в сентября, однако латвийский флот не может обеспечить поставку сырья в необходимых объемах. Руководитель Brīvais vilnis Арнольдс Бабрис указал на множество причин сложившейся ситуации: направление ветра не позволяет флоту выйти в море, а интервенции на рынке направлены на поддержку экспорта.

Впрочем, руководитель Латвийской ассоциации рыбохозяйственников Инарийс Войтс утверждает, что латвийские переработчики привыкли действовать в тепличных условиях, и не платить рыбакам вовремя. А сейчас, после того как рыбаки построили морозильные камеры, они получили возможность диктовать условия. По словам главы ассоциации, главная проблема – это плохой улов в Рижском заливе и Балтийском море. Войтс утверждает, что за 40 лет работы в отрасли он не помнит таких скудных уловов.