e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

15-й российско-норвежский симпозиум



16.09.2011 Источник: www.fish.gov.ru

На прошлой неделе делегация ПИНРО под руководством заместителя директора по научной работе Ю.М.Лепесевича приняла участие в 15-м российско-норвежском симпозиуме. Симпозиум был посвящен изменениям климата и их влиянию на морские биологические ресурсы Баренцева моря. В этот раз он проходил 6-9 сентября 2011 гг. в г.Лонгйир (Шпицберген) на базе Университетского Центра UNIS. В работе симпозиума приняли участие 57 ученых из России, Норвегии, США и Канады. В состав российской делегации входили 9 сотрудников ПИНРО, а также ученые из ВНИРО, Института океанологии и ММБИ.

В качестве почетного гостя симпозиума был приглашен В.К.Зиланов (председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства РФ), бывший зам. министра рыбной промышленности СССР, который участвовал в 1-м российско-норвежском симпозиуме.

Работа симпозиума проходила в рамках 3 тематических сессий. На первой сессии рассматривались климатические изменения, отмечаемые в Баренцевом море в последнее время, на второй – какое влияние эти изменения оказывали на состояние экосистемы Баренцева моря и на третьей – каким образом влияние климата можно учитывать при управлении промыслом морских биологических ресурсов. Всего учеными ПИНРО были представлены 8 устных докладов и 7 постеров.

Два доклада ученых ПИНРО были представлены в качестве пленарных – доклад О.В.Титова «Рыбохозяйственные и океанографические аспекты функционирования экосистемы Баренцева моря и опыт их применения на Рабочей группе по арктическому рыболовству ИКЕС» и доклад Е.А.Шамрая и Ю.М.Лепесевича «Должны ли учитываться изменения климата при управлении живыми морскими ресурсами?». Кроме того, большой интерес вызвал доклад К.В. Древетняка «Влияние климатических флюктуаций на промысел донных рыб в Баренцевом море и прилегающих водах».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: