e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

На Камчатке остановлена откачка топлива с аварийного судна «Айкишун»



16.09.2011 Источник: fishonline.ru

Из-за военных учений в Авачинском заливе приостановлена откачка топлива с аварийного судна «Айкишун». Однако, по мнению специалистов, в любом случае экологическая катастрофа допущена не будет.

Транспортное судно «Айкишун» под флагом Камбоджи следовало в порт Петропавловска с коммерческим грузом. 2 сентября у входа в Авачинскую губу в районе мыса Маячный оно село на мель, получив повреждения. На борту «Айкишуна» находится около 210 тонн мазута, 36 тонн дизельного топлива и 4 тонн машинного масла. Сейчас главная задача спасателей – не допустить их утечки.

На прошлой неделе в корпусе «Айкушина» удалось заварить пробоины, началась откачка льяльных вод и топлива.

Но эту работу пришлось остановить в связи с учениями, которые в Авачинском заливе начал Тихоокеанский флот. В конце недели откачка ГСМ должна возобновиться. Специалисты уверены, что экологическая катастрофа допущена не будет.

Как сообщили нам в пресс-службе правительства Камчатского края, авиация ФСБ доставила на полуостров с Сахалина дополнительно 2 тонны сорбента для ликвидации возможного разлива топлива с «Айкишуна». Сорбент передан специалистам СахБАСУ, на которых возложено проведение аварийно-спасательных работ. В настоящее время запасов сорбента в крае достаточно.

В последующем планируется снять судно с мели и отбуксировать в другое место, так как оно мешает судоходству.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: