e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Норвегию призвали не омрачать атмосферу сотрудничества



19.09.2011 Источник: www.fishnews.ru

Глава Росрыболовства Андрей Крайний встретился с руководством министерства рыболовства и береговой службы Норвегии. В ходе переговоров была затронута ситуация с задержаниями российских судов в районе Шпицбергена.

Для обсуждения актуальных вопросов в Россию прибыли министр рыболовства и береговой службы Королевства Норвегия Лисбет Берг-Хансен и постоянный заместитель министра рыболовства и береговой службы Йорн Крог.

Участники встречи рассмотрели организационные вопросы и проект повестки дня 40-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству. При этом особое внимание было уделено регулированию добычи трески, пикши и других видов рыб в Баренцевом и Норвежском морях в 2012 г., а также мерам по контролю за промыслом совместных запасов. Напомним, что очередная сессия СРНК состоится в октябре 2011 г. в Калининграде.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству, норвежские представители обратили внимание на важность осуществления научных исследований для сохранения и рационального использования водных биоресурсов и указали на необходимость достаточного финансирования таких работ.

В связи с участившимися задержаниями Береговой охраной Норвегии российских судов в районе архипелага Шпицберген представитель МИД России отметил, что такая практика ухудшает в целом благоприятную атмосферу российско-норвежского сотрудничества и противоречит заявлениям на высшем уровне о необходимости неухудшения условий промысла для рыбаков двух стран.

В целях активизации совместной работы в области аквакультуры российские делегаты предложили норвежцам сотрудничать в реализации проекта товарного рыбоводства в Карелии.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: