e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Россия и ЕС договорились о снижении выбросов пикши



19.09.2011 Источник: www.fishnews.ru

Представители РФ и Евросоюза обсудили актуальные вопросы добычи пикши на банке Роколл. Одной из центральных тем встречи стали правила контроля вылова в данном районе. В Москве состоялись консультации между Российской Федерацией и Европейским Союзом о будущем регулировании промысла пикши на банке Роколл. В состав российской делегации вошли специалисты Федерального агентства по рыболовству, Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, со стороны ЕС в консультациях участвовали представители Еврокомиссии, научных организаций и рыбной промышленности.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, российская делегация представила обзор промысла пикши банки Роколл, а также результаты исследований состояния запаса этого вида рыбы, проведенных российским наблюдателем на борту шотландского судна.

По инициативе российских участников в повестку дня дополнительно был включен вопрос о селективности траловых орудий лова, применяемых на промысле пикши банки Роколл. Делегация РФ представила результаты последних отечественных исследований, подтверждающих зависимость селективных свойств тралов, используемых на судах России и Евросоюза, от их конструктивных особенностей.

Участники переговоров обсудили последние научные рекомендации Международного совета по исследованию моря (ИКЕС) по состоянию запаса пикши банки Роколл, а также разработку правил контроля вылова как элемента долгосрочного плана управления запасом. Специалисты отметили низкий уровень пополнения запаса, наблюдаемый в последние годы, несмотря на снижение промысловой смертности, что может в будущем привести к его подрыву.

В ходе консультаций особое внимание было уделено проблеме выбросов маломерной пикши судами ЕС. Участники консультация согласились с необходимостью максимального снижения выбросов с долгосрочной перспективой полного их запрета. Были рассмотрены возможные технические средства и методы контроля выбросов.

Делегации подготовили согласованный проект запроса в ИКЕС относительно правил контроля вылова для запаса пикши банки Роколл, который будет представлен для рассмотрения на предстоящей сессии Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (НЕАФК) в ноябре 2011 г.

Следующие консультации Российской Федерации и Европейского Союза относительно разработки мер регулирования промысла пикши банки Роколл состоятся в Шотландии в 2012 г.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: