e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Водоросли – резерв для промысла



21.09.2011 Источник: www.fishnews.ru

По итогам летней экспедиции ученые Полярного института подготовят рекомендации по рациональному промыслу водорослей в прибрежных водах Баренцева и Белого морей.

В июле-августе 2011 г. сотрудники ПИНРО и Северного филиала института провели морскую экспедицию по оценке состояния сообществ литоральных (фукоидов) и сублиторальных (ламинариевых и анфельциевых) водорослей в Баренцевом и Белом морях на научно-исследовательском судне М-0501 «Протей». Исследования проводились на участке Мурманского берега от губы Порчниха до губы Восточная Щербиниха, в губе Дальнезеленецкая и вокруг острова Большой Олений – в Баренцевом море, а также на мониторинговых участках на Соловецких островах, у Терского, Карельского и Онежского берегов в Белом море.

При оценке ламинариевых зарослей выполнялась гидроакустическая съемка с использованием программного комплекса «АСКОР-2», рассказали РИА Fishnews.ru в пресс-службе ПИНРО. В ходе исследований был собран большой биологический материал по видовому, размерно-возрастному составу промысловых видов водорослей прибрежного комплекса, выполнено картографирование обнаруженных скоплений. Всего по ламинариевым водорослям выполнено 959 эхолотных галсов общей протяженностью 193,2 км, отобраны пробы и промерено 1570 растений. По фукусовым водорослям сделано 79 литоральных разрезов и отобрано 329 проб, по анфельции – 24 пробы.

Результаты рейса будут использованы для оценки сырьевой базы промысла водорослей в прибрежных водах Баренцева и Белого морей, а также подготовки рекомендаций по рациональному использованию биоресурсов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: