e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Контролировать рыбную отрасль должны только специалисты



22.09.2011 Источник: www.b-port.com

В Федеральной антимонопольной службе 19 сентября прошло рабочее совещание, на котором обсуждались меры по снижению административных барьеров в сфере рыболовства. В ходе мероприятия исполнительный директор «Рыбного союза» Сергей Гудков предложил присутствовавшим на совещании членам комиссии по административной реформе при правительстве РФ установить на государственном уровне минимальные требования к квалификации и образованию специалистов надзорных органов, контролирующих деятельность предприятий, осуществляющих торговлю, переработку и выращивание рыбы.

Представители бизнеса, присутствовавшие на мероприятии, заметили: дело доходит до смешного. Например, на должностях специалистов порой оказываются пенсионеры силовых ведомств, зачастую военнослужащие министерства обороны, которые по понятным причинам не могут грамотно регулировать процессы в отрасли.

 «Рыбный союз» предложил также при выработке механизмов установления полномочий между федеральными органами исполнительной власти, отвечающих за контроль над качеством и безопасностью рыбной продукции, проводить реформирование системы таким образом, чтобы один вид контроля был закреплен строго за конкретным ведомством с одним руководящим центром. При этом стандарт контроля должен быть единым на всей территории страны. Если, к примеру, субъектовые ветеринарные службы будут по прежнему самостоятельно определять порядок организации контроля, то это приведет к непрекращающемуся формированию новых административных барьеров, сообщает «Рыбный союз».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: