e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Экологи выяснили координаты бурения на Западно-Камчатском шельфе



23.09.2011 Источник: fishonline.ru

Всемирный фонд дикой природы начал спутниковый мониторинг буровых работ на Западно-Камчатском шельфе. Он показал, что буровая установка «Кольская» находится в акватории, которая представляет особую рыбохозяйственную ценность.

Организатор поисковых работ на лицензионном участке Западно-Камчатского шельфа - ООО «Газфлот» (сервисная компания «Газпрома», который получил соответствующую лицензию). Работа ведется с помощью плавучей буровой установки «Кольская» (ФГУП «Арктикморнефтегазразведка»). При этом индивидуальный рабочий проект на бурение поисковой скважины № 1 на Первоочередной структуре Западно-Камчатского участка получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы.

«Газфлот»  ситуацию не комментирует. Поэтому Всемирный фонд дикой природы начал свой спутниковый мониторинг буровых работ на шельфе. Как сообщили нам в этой организации, мониторинг показал, что буровая платформа «Кольская» стоит в 7 милях (13 км) от берега, в 6,5 милях от ближайшего рыбопромыслового участка, между устьями нерестовых рек Крутогорова и Колпакова.  Хотя еще на этапе общественных слушаний проекта бурения экологи настаивали на том, что 12-мильная морская акватория в районе Западно-Камчатского шельфа представляет особую рыбохозяйственную ценность, и нефтедобывающая деятельность в ней недопустима. В  этих водах нагуливается лосось, воспроизводятся камчатский краб, минтай, палтус, сельдь и другие виды рыб. Здесь ежегодно добывается четверть  морских биоресурсов страны.

В департаменте Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу сообщают, что административное расследование и проверка деятельности Газфлота продолжаются, а в ближайшее время будет возбуждено административное дело по факту нарушения процедуры транспортировки и хранения бурового шлама. Ответа на обращение Всемирного фонда дикой природы из Генеральной прокуратуры РФ пока не поступало.

Точные координаты расположения буровой установки «Кольская»:

54˚48’59”с.ш.

155˚25’53” в.д.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: