e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В Петербурге будут судить лидера преступной группировки, занимавшейся контрабандой рыбы



27.09.2011 Источник: topdialog.ru

«Отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации заместителю генерального директора ООО «Радиус» Игорю Большакову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой (5 эпизодов) и части первой (15 эпизодов) статьи 188 Уголовного кодекса РФ (совершение контрабанды организованной группой в крупном размере с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием). Как следует из формулировки обвинения, 48-летний Большаков создал устойчивую организованную группу для контрабанды с территории иностранных государств мороженной рыбы», – говорится на сайте управления.

«Один из эпизодов контрабанды совершен после прибытия в Морской порт Петербурга на теплоходе «Анна София Деде» 5 марта 2008 года филе и тушек масляной рыбы (эсколар) весом более 23 тонн. Грузовые таможенные декларации на этот товар поданы без оригинала ветеринарного сертификата, выдаваемого управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Петербургу и Ленинградской области Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Подложные ветеринарные справки и другие таможенные документы были изготовлены с помощью оргтехники и компьютерного оборудования в офисе коммерческой компании. На этих фальшивках находились оттиски поддельной личной номерной печати сотрудника таможни. Только в одном этом случае в свободное обращение на территорию Российской Федерации выпущена замороженная рыба рыночной стоимостью более 1,5 млн рублей, при этом не уплачено таможенных платежей на сумму более 200 тыс. рублей», – сообщается на сайте.

«Всего в результате незаконной деятельности этой группы контрабандным путем в зоне деятельности таможенных постов Балтийской таможни ввезена мороженая рыба и иная продукция различного наименования на сумму более 80 млн рублей, при этом нанесен ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей более чем на 16 млн рублей», – сообщается на сайте.

«В настоящее время Северо-Западной транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело по обвинению И.Большакова направлено для рассмотрения в Кировский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу. В отношении других участников группы контрабандистов уголовное дело выделено в отдельное производство. Следствие располагает сведениями о причастности сотрудников таможни к деятельности преступной группы. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и привлечению к уголовной ответственности других соучастников совершенных преступлений», – заключили в управлении.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: