e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Электронные копии облегчат жизнь рыбакам



28.09.2011 Источник: www.fishnews.ru

Мурманские депутаты поддержали поправки в закон о рыболовстве, допускающие использование на судне копии разрешения на промысел водных биоресурсов, в том числе в форме электронного документа.

26 сентября на заседании комитета областной Думы по природопользованию и агропромышленному комплексу депутаты рассмотрели проект федерального закона № 54209-5 «О внесении изменений в ст. 34 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Документ устраняет проблему для рыбаков, которые в соответствии с действующим законодательством должны иметь подлинник разрешения на промысел на каждом судне, осуществляющем добычу водных биологических ресурсов. В то же время в ряде случаев (переход с одного вида промысла на другой без захода в порт, штормовые условия, выделение дополнительных квот и т.д.), когда судно находится вдали от берегов, невозможно доставить оригинал документа на его борт. А заход судна в порт только по этой причине ведет к потере промыслового времени и значительным финансовым расходам.

Как пояснили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Мурманской областной думы, законопроект, в частности, предусматривает подтверждение копий разрешений документом, выданным на бумажном носителе или в форме электронного документа, заверенного электронной подписью, в случае если в заявлении о предоставлении разрешения указано на необходимость выдачи только такого документа в электронной форме.

Члены комитета одобрили законопроект и рекомендовали областной Думе направить его на заключение в Правительство РФ.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: