e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Беспрецедентный случай с российским траулером у архипелага Шпицберген



30.09.2011 Источник: fishonline.ru

В Баренцевом море в районе архипелага Шпицберген вел промысел траулер «Сапфир 2», который находится в аренде у мурманской компании «Рыбпроминвест». Вчера неожиданно и не оповестив капитана, на борт судна высадились двое инспекторов норвежской береговой охраны. Перед этим они вели осмотр корабля с катера в течение 20 минут. Через некоторое время на борт траулера поднялись еще шесть человек. Капитан траулера «Сапфир 2» сразу вышел на связь с российским рыбоохранным судном «Анграпа» Баренцево-Беломорского территориального управления. Оно контролировало работу российских рыбаков около Шпицбергена. Капитан траулера доложил, что судно арестовывается по подозрению в выбросах рыбы.

На момент досмотра траулера инспекторами норвежской береговой охраны экипаж выполнил лишь одно траление. На его борту находилось около трех тонн рыбы.

По словам капитана, выброса рыбы не было. На «Сапфире 2» в основном делают филе. А ту рыбу, которая для этого не подходит, обезглавливают, морозят и складируют в трюм.

Капитан попросил норвежских инспекторов дождаться прибытия российских инспекторов с «Анграпы» для проведения совместной проверки. Однако норвежские инспекторы изолировали его от связи, закрыли радиорубку и не разрешили связываться с российским судном. Изъяли промысловый и судовой журналы, приказали следовать в норвежский порт Тромсе. Капитан отказался. Тогда с корабля береговой охраны Норвегии завели буксир на «Сапфир 2» и начали буксировать со скоростью 10 узлов в порт Тромсе. Рыбоохранное судно «Анграпа» идет следом. Однако, дойдя до кромки территориальных вод Норвегии, согласно международному законодательству российскому кораблю придется повернуть назад, так у него нет разрешения для захода в эти воды.

Вот что рассказал «Рыбацкой газете» генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин: «Протесты по этому конфликту уже направлены в консульство Норвегии в Мурманске. Об инциденте сообщили в Росрыболовство. Считаем, что в данном случае, действия не соизмеримы с возможными нарушениями. А именно: арест, буксировка, запрет выхода на связь. Более того, одно из норвежских рыболовных судов помешало «Анграпе» подойти к месту конфликта маневрируя по курсу российского рыбоохранного корабля, чтобы не допустить наших инспекторов на борт «Сапфира 2». Мы считаем, что это не дружественная акция. Она проведена с нарушением всех международных правил».

Комментарии 1

Арнольд    30.09.2011 13:09

Спокойно ,господа,спокойно...

Имя:
E-mail:
Комментарий: