e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Тюменские власти делают ставку на рыбную отрасль



04.10.2011 Источник: www.uralinform.ru

Она является одной из точек роста региональной экономики. Об этом заявил глава Тюменской области Владимир Якушев в ходе визита в Бердюжский район, проходившего в конце сентября 2011 года. Губернатор посетил строящийся цех по переработке рыбы ООО "Бриз". Заместитель гендиректора компании Сергей Гибирез рассказал, что первая очередь объекта готова, смонтированы холодильные установки мощностью 600 тонн, куда загружено 190 тонн пеляди.

Помимо заморозки рыбы, предприятие будет заниматься вялением и копчением. Пока сырье поступает главным образом из Курганской и Челябинской областей, но в дальнейшем "Бриз" откажется от сторонних поставок в пользу тюменских.

Для бесперебойной работы строящийся цех оборудован аварийным дизельным генератором. Экологически чистое производство предусматривает специальную систему канализирования с учетом самых строгих требований.

"Бердюжский район показал нам конкретный результат. У инвестора есть стремление довести дело до логического завершения, поэтому я уверен, что предприятие будет успешно работать", - сказал В.Якушев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области, значительных успехов добился и Сладковский район, полностью обеспечивший себя рыбой. Перспективным обещает стать проект в Казанском районе.

Глава региона подчеркнул, что отрасль может рассчитывать на новые формы областной поддержки - плюсом к уже имеющимся субсидиям на зарыбление, вылов и переработку. При этом В.Якушев настаивает на использовании тюменского сырья. "Мы должны ориентироваться на местного производителя, ведь в регионе достаточно водных ресурсов. Необходимо обеспечить замкнутый цикл: производство - переработка - потребление", - отметил губернатор.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: