e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Объединение промрайонов поможет сайроловам



05.10.2011 Источник: www.fishnews.ru

Рыбакам разрешено добывать сайру в Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах в счет суммарного рекомендованного объема вылова для этих двух промрайонов на 2011 г. Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства сообщило об объединении рекомендованных объемов добычи сайры в Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах для их освоения в 2011 г. При этом, пояснили РИА Fishnews.ru в СКТУ ФАР, сбор судовых суточных донесений и формируемой отчетности рыбаки должны вести раздельно для каждой промзоны.

Как отмечали ранее в ТИНРО-Центре, объединение Южно-Курильской и Северо-Курильской зон для промысла сайры должно способствовать более полному освоению этого ценного объекта. Мигрируя через тихоокеанские воды Южных Курил, сайра может образовывать скопления в центральных и северных водах Курильских островов. Это объясняется зависимостью миграции рыбы от океанологического режима вод, определяющего кормовые условия нагула, уточнили ученые.

Руководитель Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства Максим Козлов сообщил, что в настоящее время российские суда добыли 30688 тонн сайры, что значительно выше уровня прошлого года. В путине задействовано 45 единиц российского и около 130 единиц иностранного флота. По словам главы СКТУ ФАР, объединение Южно-Курильской и Северо-Курильской зон для промысла сайры призвано упростить работу российских рыбаков.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: