e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Старпом и технолог «Сапфира 2» остались без адвокатов



05.10.2011 Источник: fishonline.ru

В этом им отказала прокуратура города Тромсё. Полиция норвежского города Тромсе провела допрос капитана задержанного норвежской береговой охраной траулера «Сапфир-2» Владимира Писаренко, его старшего помощника и технолога судна. Допрос проходил пять с половиной часов. Капитан дал подписку о неразглашении информации и процедуры проведения допроса.

«Рыбацкая газета» связалась по телефону с капитаном «Сапфира-2» Владимиром Писаренко. В частности он напомнил, что старшему помощнику предъявлено обвинение в агрессии и противодействии инспекторам норвежской береговой охраны, которые выразились в том, что он не отдал свой личный диктофон, с помощью которого вел аудиозапись происходящих событий и зафиксировал хамские выходки проверяющей стороны. Технолога обвиняют в неоказании содействия инспекторам.

Как подчеркнул Владимир Анатольевич, вызывает недоумение, что прокуратура города Тромсе отказывается предоставить обоим рыбакам адвокатов. Следовательно, «так называемые обвиняемые» вынуждены отказаться от дачи показаний такой неправомерной юридической системы.

- С обвинениями полностью не согласен, - прокомментировал капитан. - Тот провокационный видеоролик, который сейчас крутят по норвежскому телевидению, показывает лишь техническую ошибку. Там произошел выход 7-8 экземпляров рыб. Это на любом нормальном производстве происходит, в том числе и на норвежских траулерах.

По мнению Владимира Писаренко, чтобы подобные инциденты не возникали с российскими рыбаками, у архипелага Шпицберген должно дежурить российское военное судно. А инспектирование российских траулеров проходило только отечественными рыбоохранными судами. «Наши инспекторы действуют еще жестче, но по правилам. Я считаю, беспринципное взаимодействие на международном уровне говорит о том, что нас здесь затуркали. В этот район промысла необходимо направлять пограничные корабли».

В заключение интервью капитан «Сапфира 2» сказал, что экипаж сейчас проводит судовые работы. Проверяется промысловое вооружение, машинное отделение, делается мелкий ремонт. Рыбаки живут обычной судовой жизнью и готовятся к промыслу. Завтра-послезавтра планируется выход в море на промысел.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: