e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Росрыболовство сохранит отраслевые колледжи в своем ведении



05.10.2011 Источник: fishonline.ru

Для этого учебные заведения передадут в подчинение ВУЗам. В Астрахани на совещании руководителей образовательных учреждений Федерального агентства по рыболовству было принято решение об объединении ведомственных учебных заведений среднего и высшего профессионального образования.

Сейчас в системе Росрыболовства находятся 10 техникумов и колледжей. Практически все они расположены в приморских городах страны - Мурманске, Архангельске, Владивостоке, Невельске, Санкт-Петербурге, Астрахани, Находке, Ейске, а также в Тобольске и поселке Рыбное Московской области. Все эти учебные заведения прейдут в подчинение к отраслевым ВУЗам.

Как считает начальник Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева Валентин Жук, решение принято для того, чтобы сохранить, прежде всего, систему среднего профессионального образования в структуре Росрыболовства.

- Летние попытки передать отраслевые техникумы и колледжи Росрыболовства в регионы фактически поставили бы точку на системе подготовки специалистов для рыбной отрасли. Этого руководство ФАР допустить не может. Поэтому и было принято абсолютно правильное решение, передать их в подчинение высших учебных заведений ведомства. Мы уже знаем примеры, - отметил Валентин Алексеевич, комментируя принятое в Астрахани решение «Рыбацкой газете», - когда при передаче на региональное финансирование система Минтранса потеряла свои мореходные училища.

Структура среднего профессионального образования это настоящая кузница кадров и базовая площадка подготовки специалистов для флота рыбной промышленности.

- Мы обеспечиваем потребности в кадрах не только одного региона. Работа Мурманского рыбопромышленного колледжа направлена в первую очередь на нужды рыбохозяйственного комплекса страны, - подчеркнул Валентин Жук.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: