e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Мурманские рыбаки готовят митинг



07.10.2011 Источник: fishonline.ru

В знак протеста против действий пограничной службы. Напомним, острая ситуация в Северном бассейне сложилась вокруг перегрузок рыбопродукции, добытой по прибрежной квоте в исключительной экономической зоне России.

Как рассказал «Рыбацкой газете» генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин, В «Законе о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» нет прямого указания на запрет перегрузки рыбы на транспортные суда при ведении прибрежного промысла. Более того, есть письмо Росрыболовства «О выгрузке уловов при осуществлении прибрежного рыболовства» за номером 3039–ВР у05 от 03.06.2009 года, подписанное руководителем ведомства и согласованное с Пограничным управлением ФСБ России, которое позволяет капитанам перегружать улов в море», - .

«Этим письмом мы и руководствовались вплоть до 2010 года включительно, - говорит Василий Никитин. - При этом к рыбакам не было никаких претензий со стороны пограничников. И вдруг с 1 января этого года они в одностороннем порядке меняют свою позицию, не ставя при этом в известность рыбопромышленников. На капитана судна «Андромеда» за перегрузку рыбы в море, выловленной по прибрежной квоте, был наложен штраф в размере 11 млн рублей, хотя вся продукция была поставлена на российский берег. Принимаемые меры могут привести к разорению компаний. А сотни рыбаков останутся без работы», - считает руководитель СРПС Василий Никитин.

Поскольку областные суды уже начали выносить в отношении судовладельцев и капитанов судов постановления о многомиллионных штрафах, рыбаки решили отстаивать свои права с помощью митинга, проведение которого намечено в Мурманске на 10 октября. «Мы хотим заявить свой протест против необоснованного привлечения капитанов, рыболовных компаний к ответственности за нарушение правил рыболовства, - говорит заместитель генерального директора СРПС Валерий Тихончук. - Получается, что за несовершенство и расплывчатость положений законодательных актов, разработанных и принятых чиновниками, ответственность несут рыбаки, а не чиновники».

По итогам митинга представители рыбацкой общественности планируют направить письмо в адрес Президента России.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: