e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

«Сапфир 2» готов к выходу в море



07.10.2011 Источник: fishonline.ru

Но еще необходимо вернуть паспорта старпому и технологу. Из-за юридических препон судно «Сапфир 2» задерживается в норвежском порту Тромсё дольше, чем планировалось. Напомним, еще 28 сентября российский траулер был арестован на промысле у Шпицбергена и отбуксирован в Тромсё береговой охраной Норвегии.

Как рассказал «Рыбацкой газете» капитан судна Владимир Писаренко, на все вопросы, заданные следователем на допросе в понедельник он дал исчерпывающие ответы, кроме тех, которые касаются экономического состояния компании. Во вторник была проведена процедура ознакомления и выдачи протокола допроса. Но, в документе все его показания были изложены с изменениями и не соответствовали действительности.

- Инспектор, который вел следствие, отметил в протоколе то, что считал нужным, а мои ответы исказил. С помощью адвоката и переводчика я объяснил ему, - подчеркнул Владимир Анатольевич, - мои слова имели абсолютно обратный смысл от того, что написано в протоколе.

Капитан отказался подписать этот протокол. Он потребовал, чтобы ответы в документе соответствовали аудиозаписи допроса.

Также Владимир Писаренко считает, что обвинения старшему помощнику и технологу не имеют доказательной базы. Во время допроса он подчеркнул, что старший помощник защищал свою частную собственность.

- Нападки со стороны юридических лиц в открытом море это грубейшее нарушение международного морского права. Обыкновенный грабеж и пиратский захват. Каких либо доказательств в пользу выдвигаемых обвинений предоставлено не было. А в отношении помощника по производству (технолога) норвежским законодательством не предусмотрено наказание за «не оказание содействия». Такой статьи нет, - пояснил Владимир Писаренко.

Юристы компании судовладельца предложили норвежским властям предоставить обоим морякам бесплатных адвокатов. Но прокуратура им в этом отказала. После этого правозащитники заявили, что старпом и технолог не будут давать показания. И следственные действия остановились более чем на сутки. А рыбакам лишь оставалось ждать ответа полиции.

- Вчера эти два члена экипажа юридически оформили свой отказ от дачи показаний. В случае если им все-таки предъявят обвинения, их интересы будут представлять в суде наши адвокаты. Сегодня моим помощникам должны вернуть паспорта. Вечером планируем выход в море, - сообщил Владимир Писаренко. - А решение вопросов ущерба и назначения штрафа это юрисдикция судовладельца. Намеренного выброса рыбы за борт не было.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: