e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Завершена учетная съемка НИС «Дмитрий Песков» у побережья западного Сахалина



07.10.2011 Источник: www.tia-ostrova.ru

С 9 по 24 сентября 2011 г. на НИС «Дмитрий Песков» выполнена учетная донная траловая съемка у побережья западного Сахалина. Главная цель исследований – ревизия в Западно-Сахалинской подзоне состояния запасов камбал, численность которых находится в последние годы на весьма низком уровне, а также других промысловых объектов (минтай, треска, терпуг). Были обследованы два основных района промысла камбал - Александровский залив и Чехов-Ильинское мелководье. Траловые работы были выполнены на глубинах от 15 до 500 м.

Как сообщается на сайте СахНИРО, за период рейса в уловах было отмечено 76 видов рыб, относящихся к 20 семействам. Средняя биомасса рыб составила 7,21 т/кв. милю, при этом у северо-западного побережья Сахалина она была вдвое  ниже, чем у юго-западного (4,25 и 9,03 т/кв. милю, соответственно). Во всем районе доминировал минтай, чья доля в улове составила 44,6%, субдоминирующей группой являлись камбалы (26,9%).

Основу общей биомассы рыб в Александровском заливе составляли камбалы (62,4% от общей ихтиомассы), также была значительной доля сельди (11,5%), тогда как на Чехов-Ильинском мелководье доминировал минтай (57,0%), значительно меньше отмечено камбал (16,6%) и трески (9.3%).

В целом среди камбал лидировали по биомассе палтусовидная и колючая камбалы. В Александровском заливе по этому показателю выделялась палтусовидная камбала, в меньшей степени, камбала Шренка и желтополосая камбала. На Чехов-Ильинском мелководье преобладала колючая камбала, на второй позиции находилась палтусовидная камбала.

Проведенные исследования подтвердили депрессивное состояние запасов западно-сахалинских камбал. Наиболее ценный промысловый вид камбал - желтоперая, составлявшая в прежние годы основу улова, ни в одном из обследованных районов не была многочисленной. Кроме того, как для желотоперой, так и для других видов камбал отмечено существенное снижение средних размеров, что в совокупности со снижением численности, свидетельствует о чрезмерном промысловом прессе на популяции этих рыб. Очевидно, что изменение режима эксплуатации западно-сахалинских камбал, имевшее место три года назад, неблагоприятно отразилось на состоянии их запасов и требует пересмотра.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: