e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Ученые оценили запасы мойвы



10.10.2011 Источник: www.fishnews.ru

По результатам совместных исследований, проведенных в акватории Баренцева моря и прилегающих участках Норвежского и Карского морей, российские и норвежские специалисты подготовят рекомендации по допустимому улову мойвы.

В комплексных исследованиях, проходивших в августе-сентябре 2011 г., принимали участие четыре научно-исследовательских судна России и Норвегии. Подобные экспедиции осуществляются с 2004 г. и получили название «Совместная российско-норвежская экосистемная съемка в Баренцевом море».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ПИНРО, в ходе экспедиции была собрана информация по всем доступным для изучения объектам, начиная от планктона и заканчивая морскими млекопитающими. Около тысячи тралений и океанографических станций, сотни планктонных сборов и анализов бентоса позволяют оценить распределение и численность всех обитателей Баренцева моря. Дополнительно выполнены исследования по встречаемости антропогенных загрязнений, болезням рыб, собраны материалы для десятков специализированных исследований как прикладного, так и фундаментального характера.

Обработка материалов займет не один месяц, но основные результаты уже известны. Это численность очередных поколений промысловых рыб и долгосрочный прогноз по ним, запасы мойвы и сайки, индексы численности донных рыб (трески, пикши, палтуса) для последующих расчетов запасов. Весьма интересные данные получены по численности краба-стригуна.

С 6 октября в ПИНРО проходит рабочая встреча по определению допустимого улова мойвы весной 2012 г. и подготовке совместного отчета по результатам экспедиции.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: