e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Коммунисты предали рыбаков



12.10.2011 Источник: samara.ru

Состоялся телефонный разговор руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайнего с первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по международным делам Леонидом Калашниковым о правительственном проекте Федерального закона «О любительском рыболовстве».

Глава Росрыболовства, в частности, сообщил депутату, что 19 сентября завершена общественная экспертиза законопроекта, которая была организована Фондом «Общественное мнение» по поручению Председателя

Правительства Российской Федерации. Цель общественного обсуждения состояла в том, чтобы учесть все существующие точки зрения на положения проекта Федерального закона при его окончательной доработке. Обсуждение документа в первоначальном варианте «О любительском и спортивном рыболовстве» началось 18 июля, и должно было завершиться 19 августа. Но 17 августа в рамках поездки в Астраханскую область главы государства состоялась встреча с рыбаками-любителями, темой обсуждения которой стал проект закона о рыболовстве. По итоговому решению президента РФ Дмитрия Медведева Правительству Российской Федерации было поручено продлить на один месяц общественное обсуждение проекта федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве» и внести его в установленном порядке в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

В ходе публичной дискуссии был существенно обновлен первоначальный вариант законопроекта. В результате к началу второго этапа общественной экспертизы получен документ, в котором учтены все основные пожелания участников общественного обсуждения. Ключевыми темами обсуждения проекта Федерального закона «О любительском рыболовстве» стали:

- сохранение водных биологических ресурсов

- обязанность государства или рыбаков;

- на каких водных объектах допустимо создавать рыболовные участки;

- необходимость дополнения запретных орудий лова сетями;

- цена карты рыболова и порядок ее определения;

- нормы вылова.

По данным Фонда общественное мнение 5 тыс. 359 человек приняли участие в обсуждении правительственного законопроекта «О любительском рыболовстве». На сайте zakon-fom.ru 67 норм законопроекта было подвергнуто редактированию, опубликовано 287 авторских редакций участников. В среднем, на одну предложенную норму приходится порядка 4 авторских редакций. Все материалы экспертизы доступны для просмотра.

Фонд «Общественное мнение» провел рейтинговое голосование. 71% опрошенных высказались за рыболовные карты, 35% - за единую федеральную карту рыболова. Эту идею почти единогласно поддержали на совещании в Астрахани на площадке общенационального Народного фронта. Авторитетные лидеры рыбацких союзов еще с мая призывают ввести в стране карту рыболова. В первоначальном варианте законопроекта положения о возмездной карте рыболова не было. Это, как говорится, глас народа. В августе на встрече с президентом рыбаки, которые весной выходили на митинги, говорили о нежелании платить «барину» (арендатору участка на реке) и предложили ввести единую карту рыболова.

На момент завершения общественной дискуссии ее участниками максимально поддержаны:

- введение нормы вылова рыбы - в ст. 9 Законопроекта (положительный рейтинг по всем пунктам);

- введение единой Карты рыболова - в ст. 13 Законопроекта (положительный рейтинг по всем пунктам):

- отказ от предоставления рыболовных участков на общедоступных местах рыбалки - в ст. 2. Законопроекта (отрицательный рейтинг в абзаце «Рыболовный участок») и в ст.11 Законопроекта (отрицательный рейтинг в пп.1-2).

За два месяца общественной экспертизы в мониторинге "Фонда общественного мнения" опубликовано 338 материалов, с позитивной оценкой готовящегося документа.

Общественная экспертиза законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве» - один из первых полномасштабных проектов в области законотворчества, построенных по системе «краудсорсинг», которая позволяет использовать мнения граждан для совершенствования законопроектов. Его главное отличие - переход от практики простого комментирования к активному вовлечению пользователей в разработку проектов нормативных документов в форме как прямой работы над текстом, так и построения рейтинга различных редакций.

Опыт данной общественной экспертизы будет использован в дальнейшем в практике работы Правительства Российской Федерации над законопроектами. В частности, 6 октября завершена общественная экспертиза другого правительственного проекта Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Леонид Калашников позитивно характеризовал проделанную работу и отметил, что основным итогом обсуждения можно назвать то, что существенно обновлен первоначальный вариант законопроекта, получен документ, в котором учтены все основные пожелания рыбаков-любителей. Депутат обратил внимание, что участники обсуждения высказались за введение нормы вылова рыбы, за введение единой федеральной карты, за отказ от предоставления платных рыболовных участков на общедоступных местах рыбалки. По замыслу разработчиков, платная рыбалка будет только в так называемых рекреационных зонах - на искусственных водоемах и прудах, а также в депрессивных водоемах, которые будут зарыблять предприниматели. Распределяться такие участки между пользователями будут на конкурсной основе с широким общественным обсуждением, а средства, полученные от реализации рыболовных карт, будут направляться на рыборазведение и другие мероприятия, пользу от которых получат, в первую очередь, сами рыбаки.

Леонид Калашников выразил надежду, что депутаты нынешнего созыва примут документ в трёх чтениях.

Комментарии 3

Алексей    12.10.2011 16:52

А при чем тут коммунисты?

Русич Трейдинг, ООО    13.10.2011 00:54

Скоро садики,узаконивать будут,закреплять!!!!

Иртеньев    13.10.2011 09:06

Просыпаюсь с бодуна,
Денег нету ни хрена.
Отвалилась печень,
Пересохло в горле,
Похмелиться нечем,
Документы сперли,
Глаз заплыл,
Пиджак в пыли,
Под кроватью брюки.
До чего ж нас довели
Коммунисты-суки!

Имя:
E-mail:
Комментарий: