e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Российские и норвежские ученые провели презентацию совместной книги



13.10.2011 Источник: fishonline.ru

Сигнальный экземпляр обобщает совместный России и Норвегии 50-летний опыт управления запасами водных биоресурсов Баренцева моря. Книга, написанная учеными Полярного института морских исследований и океанографии и Бергенского института морских исследований, называется "50 лет совместного управления запасами Баренцева моря".

"Баренцево море изучают многие научные организации, но в области рыболовства - это два института: российский ПИНРО и норвежский БИМИ, - рассказал "Рыбацкой газете" заместитель директора ПИНРО по науке Юрий Лепесевич. - Причем делают они это уже на протяжении 50 лет. Поэтому не удивительно, что 4 года назад появилась идея обобщить опыт совместного изучения фауны Баренцева моря. Эта идея и реализована в новой книге".

Совместный труд ученых двух стран содержит более 800 страниц, 16 разделов, 36 глав и более 300 иллюстраций. В его написании участвовали 53 сотрудника ПИНРО и 51 - БИМИ.

На страницах книги подробно изложены результаты исследований бентоса, основных гидробионтов, их межвидовых отношений, дается оценка различным направлениям хозяйственной деятельности в Баренцевом море и связанным с этим рискам его биосистемы, описываются планы будущих исследований.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: