e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Шторм разогнал сайру



14.10.2011 Источник: www.fishnews.ru

По состоянию на 12 октября вылов сайры российскими рыбаками составил 40,2 тыс. тонн и значительно превысил показатели 2009 и 2010 гг., когда за аналогичный период было добыто 27,8 тыс. и 20,4 тыс. тонн этого объекта соответственно.

После относительно неудачных для российских сайроловов двух последних лет Росрыболовство поставило перед ТИНРО-Центром и СахНИРО задачу обеспечить в 2011 г. научное сопровождение и краткосрочное прогнозирование хода сайровой путины с целью выработки оперативных рекомендаций для добывающего флота. С этой цель был организован Объединенный штаб сайровой путины, на береговые предприятия и морские приемные базы институты направили научных сотрудников, а в район промысла было выставлено для поиска перспективных скоплений сайры НИС «Владимир Сафонов».

Как отметили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, в настоящее время есть основания полагать, что предпринятые усилия поспособствовали положительному результату на промысле. Так, вылов сайры российскими предприятиями на 12 октября составил 40,2 тыс. тонн, тогда как на аналогичную дату в 2009 и 2010 гг. было добыто 27,8 тыс. и 20,4 тыс. тонн соответственно.

После шторма, накрывшего район промысла 10-11 октября, флот из укрытий южных Курильских островов вышел в район, где работал до непогоды, – в 100 милях к югу от острова Шикотан. Сайра в этих водах есть, но после шторма еще разрознена, поэтому уловы на судно составляют от 5 до 30 тонн.

По пути к местам промысла в 20 милях от Шикотана некоторые суда отмечали косяки сайры промыслового характера. Это свидетельствует о том, что продолжается отход рыбы от побережья острова Итуруп и зоны фронта Ойясио в воды первой и второй ветвей этого течения, что позволит продолжать промысел в ближайшее время на относительно небольшом удалении от Шикотана, пояснили в СахНИРО. В случае ухудшения промысловой обстановки специалисты готовы ориентировать добывающие суда на «запасной» участок, где НИС «Владимир Сафонов» отмечало формирование скопления сайры неделю назад.

В настоящий момент научно-исследовательское судно продолжает учетные и поисковые работы в районе центральных Курильских островов. Повсеместно фиксируются косяки молоди сайры. Скоплений и отдельных косяков промыслового характера в этом районе пока не обнаружено.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: