e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Экспорт рыбы из Приморья растет, но поднимается и ценник на внутреннем рынке



18.10.2011 Источник: kp.ru

Приморская статистика подвела итоги девяти месяцев по части экспорта уловом наших рыбаков за рубеж. Цифры бодрят: по сравнению с таким же периодом прошлого года продали на 8,7 процента больше. И заработали на этом $522,6 миллионов. Выручка выросла на 4,9 процента. Как и раньше, главная статья дохода – торговля свежей и мороженой рыбой – 65 процентов экспорта. Изменилась только география торговли. До сих пор главным покупателем добычи приморских рыбаков за рубежом были китайские потребители. А теперь их обогнали оптовики из Республики Корея. Японский рынок, несмотря на катастрофические последствия природных катаклизмов на рыбодобывающую промышленность занимает лишь 11 процентов в доле нашего экспорта (Страна Утренней свежести, для сравнения, 31 процент.

Жителям Приморья при этом уловы земляков не стали обходиться дешевле. По данным «Приморскстата»,  цены на рыбопродукцию активно растут.

- Так, на рыбу мороженую неразделанную и разделанную, рыбу живую и охлажденную, филе рыбное,  рыбу соленую, маринованную, копченую цены выросли с начала года на 5,1-13,5 процента,- сообщает официальный сайт ведомства.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: