e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Норвежцы намерены приучить российских рыбаков к соблюдению международных законов



18.10.2011 Источник: kp.ru

Прокурор Северной Норвегии Ларс Фаусе заявляет, что его страна не намерена вносить изменения в правила поведения рыбаков в рыбоохранной зоне у берегов Шпицбергена. В свою очередь, российский Союз рыбопромышленников Севера утверждает, что районы рыбного промысла имеют статус открытого моря, где суда обязаны подчиняться только законам той страны, под флагом которой они ходят. Случай с арестом 28 сентября российского траулера «Сапфир-2» по-прежнему осложняет отношения Норвегии и России на Севере.

Лар Фаусе удивлен резкой реакцией с российской стороны.

«Если русские не хотят огорчений, то они просто должны соблюдать законы, действующие в охраняемой зоне», - заявил прокурор в интервью Nordlys.

Он отметил, что российская сторона для изменения законов должна  обратиться к Генеральному прокурору Норвегии.

Ранее на этой неделе информационный портал BarentsObserver  опубликовал заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что меры в отношении нарушителей законов должны быть «адекватными и пропорциональными».

Возможно, именно это и вызвало у российской стороны столь сильную негативную реакцию на арест «Сапфир-2» норвежской береговой охраной. Помимо того, что судно было задержано и отбуксировано в Тромсё, экипажу было запрещено пользоваться радиорубкой, а инспектора береговой охраны конфисковали все документы.

В тоже время  министры иностранных дел России и Норвегии на пресс-конференции в Кируне  в прошлую среду подчеркнули, что разногласия по поводу ареста «Сапфир-2» нельзя назвать конфликтом.  А представители Совета работников рыбного хозяйства РФ обратились к российским властям с просьбой более четко обозначить свои интересы.

Капитан судна «Сапфир-2» и компания, владеющая судном, были оштрафованы на 450.000 норвежских крон (€57.000), после чего судно было на прошлой неделе отпущено из Тромсё.

Россия не признает юрисдикцию Норвегии в районе архипелага Шпицберген, утверждая, что соглашение от 1920 по Шпицбергену не относится к водам, окружающим архипелаг. Таким образом, российская сторона считает, что ее суда не обязаны придерживаться норвежских законов в этом районе, если они не были согласованы со смешанной российско-норвежской комиссией по рыболовству.

ПРИМЕЧАНИЕ КП

Российским рыбакам все-таки надо приучиться соблюдать международные законы и правила. А также научиться не гадить как в своих водах, так и в других местах. Уважая, прежде всего природу, Землю, на которой они живут, а не гонясь за минутными прибылями. Которых, кстати, уже давно нет,  так как рыба в российских водах мельчает и исчезает, именно вследствие частого отсуствия элементарной культуры в экологическом плане. Мусорят где ловят, загрязняют воды морей и рек, думая, что после них - хоть потоп. Но потоп и будет, но не после них, а для них.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: