e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

К «треугольнику профессионализма» привлекли КГТУ



19.10.2011 Источник: www.fishnews.ru

Калининградский государственный технический университет стал полноправным членом Союза переработчиков морепродуктов. Научный потенциал вуза будет задействован в разработке современных стандартов подготовки специалистов рыбного хозяйства.

14 октября 2011 г. Калининградский государственный технический университет (КГТУ) единогласным решением включен в состав участников Союза переработчиков морепродуктов, сообщил РИА Fishnews.ru исполнительный директор СПМ Алексей Тихон.

КГТУ создавался в 1930 г. в Москве как Институт рыбной промышленности и хозяйства. В 1958 г. его решено было перебазировать из столицы в Калининград. Перевод завершился к 1 сентября 1959 г. Тогда же учреждение получило новое название – Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства. В 1994 г. он был преобразован в Калининградский государственный технический университет. Сегодня учебная и научная работа в КГТУ ведется на кафедрах факультетов биоресурсов и природопользования, ихтиологии и экологии, аквакультуры, промышленного рыболовства и др.

Участники Союза планируют наладить совместную работу с КГТУ по направлению «Государство – Бизнес – Образование». В рамках этого треугольника предполагается разработать современные стандарты профессионального образования, решать вопросы подготовки специалистов рыбной отрасли и организовывать их переподготовку, создавать профессиональные союзы, проводить аттестацию персонала. Подобная работа потребует тесного взаимодействия с государственными органами, другими общественными организациями и учебными заведениями, которые должны будут готовить профессионалов, отвечающих возрастающим аттестационным требованиям.

Постоянный рост профессионализма, стимулируемый слаженной работой «треугольника «Государство – Бизнес – Образование», позволит увеличить производительность труда, выйти на устойчивое развитие отрасли и решить главную задачу – обеспечение населения качественной рыбопродукцией по доступным ценам, уверены в Союзе переработчиков морепродуктов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: