e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Дальневосточная рыбоохрана перешла на усиленный режим работы



19.10.2011 Источник: www.tvc.ru

В водоемы края пришла на нерест кета, а значит, на доходный промысел традиционно отправляются браконьеры; задача инспектора не только поймать нарушителей, но и выпустить на свободу попавшую в их сети рыбу.

Реки Приморья в эти дни - под усиленной охраной. В водоемы края пришла на нерест кета. А значит, на доходный промысел традиционно отправляются браконьеры. Дальневосточная рыбоохрана уже перешла на усиленный режим работы. При этом задача инспектора не только поймать нарушителей, но и выпустить на свободу попавшую в их сети рыбу. В один из рейдов отправился и наш корреспондент Владимир Ковальчук.

Инспекторы береговой охраны начинают дежурство рано утром, пока браконьеры не успели снять сети, поставленные на ночь. Свой маршрут прокладывают в устьях рек южной части Приморского края - здесь сейчас в самом разгаре нерест лососевых рыб.

Владимир Ковальчук, корреспондент:
- Нарушителей во время промысла, да еще и с орудием лова в руках поймать очень сложно. Но во время дежурства часто встречаются уже расставленные сети. Найти хозяина снасти практически невозможно. В таких случаях инспекторы становятся спасателями - просто отпускают рыбу обратно в море.

За день на волю получается выпустить около 1000 хвостов. Это существенно, ведь каждая вторая рыба - самка с икрой, а значит, уже этой осенью принесет многочисленное потомство.

В отдаленных от Владивостока приморских поселках, по словам инспекторов, занимаются незаконной ловлей рыбы едва ли ни в каждой второй семье. Доходный промысел за месяц обеспечивает рыбаков на год вперед.

Станислав, старший государственный инспектор морской охраны:
- Нерест лосося идет, как правило, в районах с неразвитой инфраструктурой, где граждане - физические лица - за счет водных биоресурсов живут. Т.е. добытая рыба продавалась бы на 90% вдоль трассы: дедушками, бабушками с картонных коробок.

Объем незаконно выловленной продукции примерно сопоставим с пойманной по квоте. Только за последние 2 дня инспекторы провели более 15 рейдов.

Альбина Проскуренко, сотрудник группы общественных связей Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю:
- Были привлечены к ответственности 20 человек, снято 27 сетей общей длиной порядка 1100 метров. 9 из всех задержанных граждан вели свой промысел на реке Авакумовка. У них было изъято порядка 170 особей кеты.

Всего же в этом году пограничники совместно с рыбинспекцией и другими ведомствами выявили более 1000 нарушений законодательства в сфере природоохраны, изъяли 1500 орудий лова, 70 километров сетей. Помимо лосося в приморских водах охотятся еще на краба, трепанга и моллюсков. Но все же большая часть случаев браконьерства связана именно с нерестом красной рыбы.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: