e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Ученые оценят пополнение рыбных запасов Балтики



20.10.2011 Источник: www.fishnews.ru

СТМ «АтлантНИРО» вышел в рейс для изучения пополнения популяций промысловых рыб юго-восточной части Балтийского моря. Результаты исследований лягут в основу рекомендаций по эксплуатации рыбных ресурсов этого района.

Экспедиция, проводимая в соответствии с Планом ресурсных исследований и государственного мониторинга водных биоресурсов ФГУП «АтлантНИРО» на 2011 г., стартовала 14 октября. Судно отправилось в юго-восточную часть Балтики для выполнения гидроакустической съемки пелагических рыб и донной траловой съемки по оценке численности пополнения демерсальных рыб.

Оценка численности пополнения основных промысловых рыб Балтийского моря (балтийской сельди, шпрота, трески, речной камбалы) является необходимым условием для аналитической оценки запасов, разработки и уточнения прогноза их возможного вылова. Ежегодная международная гидроакустическая съемка пелагических рыб по программе Международного совета по исследованию моря (ИКЕС) обеспечивает ученых наиболее корректными данными о состоянии запасов и факторах среды. Результаты исследований являются основой для оценки численности и биомассы запасов, разработки мер по их рациональной эксплуатации и обоснования позиции Российской Федерации на международных совещаниях по использованию рыбных ресурсов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, среди основных задач рейса – оценка численности и биомассы сельди и шпрота в 26-м подрайоне ИКЕС Балтийского моря методом гидроакустической (тралово-акустической) съемки, донная учетная траловая съемка по оценке индексов численности молоди трески и речной камбалы. Ученые проведут сбор материалов по размерно-возрастному составу, биологическому состоянию, питанию и распределению донных и пелагических рыб, отберут зоопланктонные пробы для оценки состояния кормовой базы и ихтиопланктонных пробы для оценки эффективности и продолжительности нереста рыб, а также соберут гидрометеорологическую информацию.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: