e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Программа развития рыбопереработки в Приморье на 2011 сокращена на 68,2 процента



20.10.2011 Источник: fishonline.ru

Вместо 189 млн рублей на выплату субсидий рыбопереработчикам предоставят не более 60 млн. Средства, выделенные на реализацию мероприятий в рамках программы развития береговой рыбопереработки в Приморском крае, осваиваются в разы хуже запланированного. На внеочередной сессии Законодательного собрания региона 19 октября объемы финансирования программы в 2011 году были приведены «в соответствие с фактической потребностью» - сокращены, на 129 млн рублей.

Напомним, что на финансирование целевой программы «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки на 2010-2013 годы» из бюджета Приморья составляло до 19 октября 689 миллионов рублей, в том числе, в 2011 году планировалось затратить 189 млн рублей.

Однако, оказалось, что бюджет на программу запланировали с явным «перебором». Пока в программепринимают участие 17 предприятий рыбной отрасли края и, по данным на 12 октября, общая сумма выплат субсидий предприятиям составила всего чуть более 17 млн рублей. Это менее 9% от плана. 

Краевые власти решили сократить ассигнования на широко разрекламированную программу, кстати, единственную в России, чтобы иметь возможность потратить бюджетные средства на другие нужны. На сессии Законодательного собрания Приморья были внесены изменения в региональный бюджет 2011 года, ряд статей расходов, в том числе программа развития береговой рыбопереработки были сокращены.

После урезания программы на 2011 в ней оставили всего 60 млн рублей, однако, не факт, что и эти средства будут освоены до рубля.

Напомним, что за прошедший год объемы рыбопереработки в Приморье выросли на 25%. По мнению губернатора края Сергея Дарькина, связан рост именно с реализацией данной программы.

СПРАВКА

Согласно целевым показателям, реализация программы позволит провести реконструкцию производственных мощностей и модернизацию оборудования, увеличить объемы выпуска готовой рыбной продукции к 2013 году до 137 тысяч тонн (в 2,6 раза по сравнению с 2010 годом). Средняя зарплата по отрасли должна вырасти до 22 тысяч рублей, а количество рабочих мест - 3,5 тысячи против двух тысяч. Сегодня в Приморском крае зарегистрировано около 100 различных организаций, занимающихся переработкой рыбы.

Большая часть средств идет на возмещение части затрат, понесенных предприятиями на производство продукции из водных биоресурсов.Дотации на килограмм продукции составляют от 1,2 до 25 рублей в зависимости от вида продукции.

Предприятие также может рассчитывать на оплату процентов по кредитам, полученным на приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования и модернизацию производств. Предприятиям будет возмещаться 80% ставки рефинансирования ЦБ.
Заявку на участие в программе может подать любое краевое предприятие, занимающееся рыбопереработкой. Чтобы получить субсидию, организация должна выполнить три условия – увеличить количество выпускаемой продукции, выплачивать заработную плату сотрудникам выше, чем сложилась в среднем на рыбоперерабатывающих предприятиях, а также не иметь налоговых задолженностей.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: