e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В Чили опасаются новой эпидемической катастрофы



20.10.2011 Источник: fishonline.ru

Повторная вспышка инфекционной анемии лосося (ISA) является лишь вопросом времени. Производство лосося в Чили растет рекордными темпами. Как полагает доктор биологических наук, профессор кафедры морской биологии одного из старейших чилийских университетов «UniversidaddeConcepcion», Эдуардо Тарифена Силва, повторная вспышка инфекционной анемии лосося (ISA) является лишь вопросом времени.

«Представители отрасли  радуются, что вскоре Чили выйдет на прежние объемы производства, однако вместо этого им следует беспокоиться. Я думаю, что повторное поражение ISA является лишь вопросом времени», - сообщил он «Intrafish». Силва аргументирует свой прогноз тем, что количество биомассы, и соответственно плотность заселения рыбы в садках, слишком велика. Также он ссылается на особенности рельефа страны, вследствие которых заражение рыбы на одной ферме неминуемо приведет к заражению соседних хозяйств. В отличие от Норвегии требования к расстоянию между фермами в Чили регулируется не так жестко, поэтому оно не столь значительно.

Проблема заключается в том, что рост темпов производства финансируется за счет заемных средств, и банки с нетерпением ожидают возврата займов.

Чилийское издание «DiarioFinanciero» сообщает, что большинство договоров между рыбоводческими компаниями и банками являются краткосрочными. Весьма понятно, что кредитные учреждения стремятся избежать ситуации, в которой они оказались во время первой вспышки ISA, когда многие просто потеряли средства. «DiarioFinanciero» также не исключает возможность вынужденных слияний и поглощений в отрасли в целях предотвращения банкротства, которое может быть спровоцировано низкими ценами на лосось и высокими производственными расходами.

Патрик Демпстер из «AquagenChile» не настолько пессимистичен. «Мы можем противостоять темпам роста, обеспечивать их равномерность и исключение концентрации в какой-либо определенной зоне. К названным проблемам может привести только хаотичный и неконтролируемый рост производства», - говорит он. Производители Чили пытаются регулировать плотность биомассы, однако в отдельных зонах могут возникнуть проблемы.

Текущие низкие цены на лосось могут привести к корректировке планируемых на следующий год объемов производства в сторону их сокращения. «Стоимость – это язык, понятный производителям. Низкие цены на лосось приведут к уменьшению темпов роста производства», - говорит Демпстер. Но прогнозы на этот год неизменны. В соответствии с планом в Чили будет произведено 450 тыс. тонн атлантического лосося и форели. (Для сравнения, в Норвегии - порядка 1 млн тонн). Кроме того, Чили планирует вырастить 150 тыс. тонн кижуча.

В 2012 году планируется произвести 650 тыс. тонн лосося и форели. Однако Демпстер считает, что эта цифра может быть скорректирована в сторону уменьшения.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: