e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Японская сайра из 12 пострадавших префектур может появиться на российском рынке



20.10.2011 Источник: fishonline.ru

Россия изучает возможность отмены запрета поставок рыбы из Японии, который был введен после аварии на АЭС «Фукусима-1» весной текущего года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Россельхознадзор. «Во время переговоров заместителя руководителя службы Евгения Непоклонова с заместителем руководителя управления контроля за ресурсами департамента рыболовства Японии Кэндзи Кагавой японская сторона обратилась к России с соответствующей просьбой», - говорится в сообщении информагентства.

Представители Японии объяснили предложение отменить запрет на поставки улучшением радиационной обстановки в прибрежной зоне страны. Эта просьба также связана с началом вылова сайры, традиционно экспортируемой на российский рынок. Главные порты и заводы по переработке сайры находятся в 12 пострадавших префектурах.
В апреле Россельхознадзор запретил поставки рыбы, рыбной и морской продукции с 242 японских рыбоперерабатывающих предприятий «по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1».
Японская сторона передала Россельхознадзору материалы мониторинга пострадавшей территории и выловленной рыбы на радиационную безопасность. При этом было особо подчеркнуто, что вылов рыбы в акватории, которая и в настоящее время представляет опасность в плане радиации, запрещен.
Согласно сообщению, при поставках рыбы в Россию японская сторона может давать на каждую партию продукции декларацию о радиационной безопасности, подписанную должностным лицом, с приложением анализа уполномоченной лаборатории на уровни йода-131, цезия-134 и цезия-137.
Непоклонов заверил японскую делегацию в том, что представленные материалы будут тщательно изучены экспертами Россельхознадзора. При этом будет проведено необходимое зонирование и регионализация в отношении предприятий-поставщиков. Для того чтобы Россельхознадзор смог в максимально сжатые сроки решить вопрос о возобновлении поставок продукции с предприятий, попавших под ограничения в связи с аварией на «Фукусиме-1», Непоклонов предложил сформировать двустороннюю рабочую группу, которая могла бы оперативно решать возникающие вопросы.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: