e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Участники сахалинских лососевых советов обменяются опытом с коллегами в штате Орегон



20.10.2011 Источник: www.sakhalin.info

Делегация Сахалинской области, состоящая из представителей районных лососевых советов, отправляется 21 октября в американский штат Орегон для обмена опытом. В программе визита изучение опыта работы американских лососевых советов. Сахалинцы смогут на месте ознакомиться с работой общественных организаций в области сохранения и приумножения лососевых видов рыб. Участники делегации побывают на нерестовых реках и в парке, где реализуются экологические проекты, посетят образовательные учреждения, а также примут участие в круглых столах и заседаниях.

Кроме сахалинцев участие в обмене мнениями примут члены недавно созданных лососевых советов Камчатского и Хабаровского краев.
Итогом работы американских и дальневосточных экологов станет разработка стратегии деятельности сети советов Дальнего Востока России.
Напомним, в рамках проекта автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива" с 2008 года в шести районах области ведут свою деятельность лососевые советы, созданные при администрации районов. В их состав входят представители общественных организаций и местных жителей, правоохранительных органов, администрации, бизнеса и экологии. Деятельность советов направлена на решение локальных экологических проблем, связанных с нерациональной добычей и переработкой лосося; охраной мест его обитания; выработкой коллективных мер защиты от браконьерства в отдельно взятом районе и др.
Например, в Ногликском, Углегорском, Смирныховском районах члены советов проводят большую работу по борьбе с браконьерством и по очистке нерестовых рек от мусора. Также участники советов ведут активную пропагандистскую работу среди местного населения, занимаются научным исследованием лососевых. В Анивском районе участники Лососевого Совета большое внимание уделяют экологическому воспитанию подрастающего поколения. В районе на базе анивской школы №2 работает экологический отряд "Голубой патруль", члены которого занимаются сохранением лосося в нерестовых реках района. Кроме этого, юные волонтеры района проводят экологические экскурсии "Наблюдай лосося" для школьников, проживающих в южных районах Сахалина.
"Участие сахалинской делегации в живом обмене мнениями с американскими коллегами, возможно, даст толчок работе сахалинских экологов. Мы надеемся, что после этой поездки в районах появятся новые интересные проекты, направленные на сохранение лососевых. Участники советов смогут привлечь к своей деятельности новых активистов", - отметила менеджер проекта по созданию районных лососевых советов Наталья Кизимова, сообщили в общественной организации.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: