e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Южная Корея стала основным потребителем приморской рыбы



21.10.2011 Источник: otvprim.ru

Отношения между Россией и Южной Кореей крепнут год от года. И причин для этого немало - от торговых до туристических. Порт Пусан, знакомый приморцам не понаслышке, сегодня в числе фаворитов по степени сотрудничества с Приморьем. Суда всех стран мира круглосуточно заходят в этот порт, один из пяти крупнейших в мире. Его причалы протянулись на несколько километров городского побережья.

За прошлый год из России в Пусан пришли 440 тысяч контейнеров. Южная Корея стала главным потребителем приморской рыбы из пятнадцати стран, куда отправляются морепродукты. И если оценить стоимость экспорта, почти треть его приходится на Республику Корея - более ста шестидесяти миллионов долларов. Но сотрудничество только начинает набирать обороты.

Пак Хо Чхоль, начальник отдела маркетинга порта г. Пусан: «Корейская сторона имеет большой интерес к России и в дельнейшем планирует больше развивать двусторонние связи, чтобы экономика и России и Кореи развивалась в тесном взаимодействии. Сейчас пока торговое сообщение, а будущем могут быть круизные маршруты соединяющие наши страны».


С Южной Кореей Приморье соединяет паромная переправа, правда не с Пусаном, а с Донхэ. Паром впервые вышел в рейс летом 2009, сегодня он один из важных пунктов туристического взаимодействия между странами.

Ли Джи Юнг, исполнительный вице-президент Корейской организации Туризма: «Паром, который соединяет Корею,  Россию и Японию - такой своеобразный треугольник Владивосток-Донхэ-Сакаиминато дает развитие всем странам. И мы в этом видим хорошие перспективы».

В последние годы сотрудничество между Приморским краем и Республикой Корея расширяется. Она уже входит в число стран, на долю которых приходится наибольший объем внешнеторговых операций Приморья. И интерес корейских бизнесменов к Приморью с каждым годом растет. А порты обеих стран играют во взаимодействии немаловажную роль.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: