e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Рыбные промыслы не должны страдать от нефтедобычи



24.10.2011 Источник: www.fishnews.ru

По мнению рыбаков, добыча углеводородов в арктических морях должна вестись с соблюдением самых строгих экологических стандартов, не ущемляя при этом интересы рыболовства.

19 сентября в Мурманске рыбаки России и Норвегии совместно с учеными и экологами обсудили пути к согласованному развитию рыбной и нефтегазовой отраслей на Северном бассейне. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе WWF России, семинар прошел по инициативе Союза рыбопромышленников Норвегии и Союза рыбопромышленников Севера и стал второй по счету площадкой для обсуждения насущной проблемы двух сопредельных государств. Первая встреча была организована ПИНРО совместно с WWF в октябре 2009 г.

«В Норвегии предпосылкой сотрудничества нефтяников и рыбаков является политическая воля государства, выраженная в создании плана комплексного управления норвежской частью Баренцева моря, – отметил Станислав Фомин, морской координатор Баренцевоморского отделения WWF. – Поэтому норвежские представители фактически делились с российской стороной своим успешным опытом взаимодействия. У нас такого плана пока нет, несмотря на все попытки WWF сдвинуть процесс с мертвой точки. Поэтому инициатива по налаживанию диалога исходит от рыбаков России и Норвегии, обеспокоенных бурным развитием нефтегазовой отрасли в наших морях».

С невозможностью остановить нефтегазовую экспансию в Арктике соглашаются и опытные рыбаки. Поэтому, по мнению заслуженных работников отрасли, жизненно необходимо разрабатывать и принимать особые стандарты добычи углеводородов в арктических широтах, отдавая приоритет традиционному виду деятельности – рыболовству.

Принятая по итогам конференции резолюция, содержащая предложения по закрытым от нефтегазовой добычи зонам, в ближайшее время будет направлена в правительства России и Норвегии.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: