e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рыбаков становится все меньше



24.10.2011 Источник: www.fishnews.ru

Вопросы подготовки и трудоустройства морских рабочих кадров обсудили на первом совместном совещании представители администрации Приморского края, кадровых служб дальневосточных рыбохозяйственных предприятий и Владморрыбколледжа.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, по инициативе Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа и Управления рыбного хозяйства администрации Приморского края 19 октября за круглым столом собрались представители ведущих рыбохозяйственных предприятий Дальнего Востока: «Дальрыба», «Океанрыбфлот», ПБТФ, «Дальморепродукт», НБАМР, «Турниф», «Восток-1», БИФ ТИНРО, «Приморрыбфлот» и др., а также представители Россельхозбанка.

«За громкими лозунгами о модернизации мы почему-то забыли самый главный для нас вопрос – кадры. Массовый отток из отрасли специалистов в 90-е годы привел к образованию невосполнимой бреши, и молодым людям, возможно, и желающим прийти сегодня на рыбодобывающий флот, просто не у кого набираться необходимого опыта», – обозначил проблему руководитель управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал.

Как выходить из сложившейся ситуации, универсального рецепта нет. Но то, что двигаться в этом направлении нужно консолидировано, понимают все: «Поодиночке сами предприятия, или образовательные учреждения, или власть решить проблему не смогут. Необходимо объединить усилия и выработать общее направление дальнейшего движения», – отметил начальник ВМРК Евгений Дубовик.

Со своей стороны колледж ведет работу по данной проблеме сразу в нескольких направлениях. Не секрет, что максимальную потребность на сегодняшний день отрасль испытывает в рабочих профессиях. При этом нехватка специалистов с начальным и средним профессиональным образованием в ближайшие годы будет ощущаться еще острее. Это подтверждают и результаты маркетинговых исследований рынка труда дальневосточного региона, которые Владморрыбколледж проводит с 2005 г. Подобный мониторинг позволил ВМРК разработать и внедрить программу профессиональной подготовки специалистов для рыбопромышленного комплекса и создать центр содействия обучению и трудоустройству моряков рыбопромыслового флота.

В течение трех последних лет Владморрыбколледж в этих целях активно использовал возможности федеральной государственной программы, которая предоставляла финансовую помощь в переподготовке и обучении безработных граждан. Это позволяло привлекать в отрасль жителей из соседних регионов, сотрудничать с более отдаленными субъектами. К сожалению, по словам начальника ВМРК, переход центров занятости на региональное финансирование с 2012 г. лишит возможности пользоваться такой соцпрограммой и потребует поиска альтернативных путей.

Одним из вариантов, по мнению Евгения Дубовика, могло бы стать привлечение банковских кредитов на образование. Более предметно этот вопрос решено обсудить в рамках рабочей группы с участием представителей предприятий-работодателей, колледжа и кредитных учреждений.

Также большое внимание участники совещания уделили обсуждению проблем, возникающих на различных этапах профессиональной подготовки, трудоустройства и закрепления кадров на рыбацких предприятиях. К их числу относятся вопросы согласования графиков обучения и выхода судов в море, организации и проведения производственной практики для курсантов Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа и слушателей курсов профессиональной подготовки, оплаты образовательных услуг.

По-прежнему остро стоит сегодня проблема оформления морских документов, в особенности удостоверений личности моряка (УЛМ), и взаимодействия с администрациями морских портов. По общему мнению участников круглого стола, эти вопросы требуют серьезной корректировки существующей системы в целом, поэтому для эффективного продвижения консолидированной позиции в органах власти необходимо обращаться за помощью к влиятельным объединениям, таким как Ассоциация добытчиков минтая, Российский союз промышленников и предпринимателей.

Прямой диалог руководства ВМРК и работодателей позволил участникам совещания найти и варианты решения вопроса с обеспечением жильем выпускников на время оформления морских документов.

В свою очередь представители кадровых служб рыбопромышленных предприятий получили возможность высказать свои рекомендации и пожелания представителям администрации и Владморрыбколледжа, рассказать о вакансиях и наиболее востребованных рабочих профессиях, об условиях работы и оплаты труда в компаниях.

Завершая совещание, Евгений Дубовик указал на необходимость проведения подобных встреч на периодической основе: «Проблемы никуда не денутся, со временем их станет только больше. Летом этого года на совещании полпред по ДФО Виктор Ишаев озвучил неутешительные цифры – численность населения Дальнего Востока стремительно сокращается, такими темпами к 2025 г. она может достичь 4,5 млн. человек. В то же время согласно программам и стратегии развития региона до 2025 г. нам потребуется более полумиллиона человек. Из них специалистов должно быть около 70%.

Дальний Восток не способен собственными ресурсами обеспечить эту потребность, а для привлечения кадров из других регионов, где существует переизбыток рабочей силы, необходимо разрабатывать новые механизмы. У нас есть большое желание развернуть систему в нужном направлении, но без вас – работодателей – мы ее не решим. Так же как не решим ее без активного участия власти. Так что к совместной работе готовы, ждем ваших предложений и пожеланий», – обратился к представителям рыбопромышленных предприятий начальник ВМРК.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: