e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Качество рыбных консервов стабильно низкое



24.10.2011 Источник: konkretno.ru

О том, что они малосъедобны, заявили эксперты СПБ ООП «Общественный контроль» после контрольной закупки и проверки продукции. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе организации, общественная закупочная комиссия закупила в петербургских магазинах образцы рыбных консервов и направила их в авторитетную лабораторию ОАО «Гипрорыбфлот».

Результат оказался неутешительным: ГОСТу соответствовали лишь 30% проверенной продукции. Но соответствие ГОСТУ, оказывается, не означает, что с продуктом все в порядке. Так, в «Скумбрии атлантической натуральной с добавлением масла» производства ООО «Дальпром рыба» » фактический показатель содержания жира был в разы меньше заявленного – 4,7% вместо 17. Тем не менее, эксперты признали этот образец соответствующим ГОСТ 13865, так как показатель «массовая доля жира» не является основным при определении качества и безопасности рыбных консервов.

Консервы» «Скумбрия атлантическая натуральная» производства ООО «Морские традиции» (Московская обл.) оказались сделаны не из скумбрии, а из менее ценной рыбы. Рыбные консервы в томате ООО «Балт-Фиш» из Псковской области и ЗАО «Рыбный двор» (г. Великий Новгород) имели отвратительный вкус и кашеобразную консистенцию. Вместо «Семги натуральной» ООО «Рыбная компания» эксперты нашли в банке плавники и обрезки, а в «Сельди натуральной с добавлением масла», произведенной ООО РК «За Родину» (Калининградская область) вообще оказались посторонние включения – эксперты так и не поняли, что это было.

Основными причинами низкого качества рыбоконсервной продукции Всеволод Вишневецкий, председатель СПБ ООП «Общественный контроль», считает низкое качество сырья и нарушение технологий. При этом, по его словам, переход предприятий с ГОСТов на ТУ (которые, кстати, производители и не торопятся проводить) проблему не решит: несоответствие основной массы исследуемых образцов нормативам по органолептическим показателям делает ее просто малосъедобной для потребителя.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: