e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

ПИКЕС завершила юбилейную встречу



25.10.2011 Источник: www.fishnews.ru

В Хабаровске прошла 20-я встреча Международной организации по морским наукам северной части Тихого океана. Специалисты из разных стран обсудили реализацию проектов ПИКЕС. 20 и 21 октября в рамках 20-й встречи ПИКЕС прошло совещание семи рабочих групп. Ученые обсуждали взаимодействие природных (континентальных и океанических) и антропогенных факторов и их влияние на продуктивность прибрежных экосистем северной части Тихого океана. Эти вопросы исследуются в рамках одного из крупнейших проектов организации – программы FUTURE.

Глобальная интеграционная программа FUTURE была создана в 2009 г. для прогнозирования и оценки изменений экосистем Северной Пацифики. Специалисты отмечают, что помимо основных факторов воздействия на репродуктивность морских экосистем, загрязнения промышленными отходами или неконтролируемого вылова, существуют и другие косвенные факторы влияния. Об их роли и природе и шла на встрече. Недавние исследования показали, что концентрации железа в воде являются серьезным регулятором первичной репродуктивности в Амурском лимане и акваториях течения Ойясио в северо-западной части Тихого океана. Такие действия, как строительство искусственных речных каналов, гидравлических сооружений, использующих природную речную воду, неизбежно оказывают воздействие на экосистемы побережья, создавая предпосылки для более изученных экологических стрессоров – цветения микроводорослей, чрезмерного увеличения популяций медуз и локальной гипоксии.

В связи с этим, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, немалая часть докладов была посвящена вопросам перемещения некоторых микроэлементов (опасных в больших концентрациях) из континентальных экосистем в морские, а также механизмам контроля за этими процессами, оценке возможных последствий и прогнозированию роста уязвимости прибрежных экосистем. Также рассматривались вопросы по стратегиям и методикам защиты морских экосистем от последствий антропогенного воздействия на континентальные экосистемы, учитывая их непрерывное взаимодействие. Российские ученые представили доклады о подобных исследованиях в дальневосточных морях на примере влияния на определенные видовые популяции (осетровых, лососевых, сельдевых), распределения и оценки их кормовой базы ДВ морей, использовании спутниковых съемок в анализе и построении моделей загрязнения транспортными отходами акваторий залива Петра Великого и Японского моря.

Специалисты ТИНРО-Центра познакомили коллег с результатами использования данных пелагических и траловых съемок для изучения экосистем, с исследованиями состава и распределения макробентоса в эстуарных системах рек бассейна Японского моря и т.д.

Заключительные мероприятия встречи прошли 22 и 23 октября, на заседании Управляющего совета была принята программа работы ПИКЕС на будущий год.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: