e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Раскаяние смягчило наказание



26.10.2011 Источник: www.fishnews.ru

В Сахалинской области суд вынес приговор в отношении двух браконьеров, попавшихся на вылове горбуши и «краснокнижной» калуги. Полное признание вины позволило нарушителям отделаться минимальным штрафом.

Мировой суд судебного участка № 11 Сахалинской области (в Охинском районе) признал местного жителя виновным в незаконном вылове горбуши в крупном размере в местах ее нереста (п. а, в ч. 1 ст. 256 УК РФ). Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в судебном заседании установлено, что 18 августа 2011 г. на реке Мать Охинского района, не имея соответствующего разрешения, с использованием сети гражданин незаконно добыл 43 экземпляра горбуши. Своими действиями браконьер причинил крупный ущерб водным биологическим ресурсам РФ (19,5 тыс. рублей).

Признавая в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение причиненного природе ущерба, суд назначил «любителю горбуши» наказание в виде штрафа в размере 9 тыс. рублей.

Ранее судья удовлетворил иск Охинского городского прокурора о взыскании с другого нарушителя ущерба за незаконный вылов калуги. В августе текущего года местный житель добыл с помощью запрещенного ахана одну особь ценного вида осетровых. Ущерб составил 12,5 тыс. рублей. Однако и в этом случае суд смягчил наказание: помимо ущерба браконьеру предстоит оплатить лишь минимальный штраф в размере 6 тыс. рублей.

Между тем на Сахалине продолжаются задержания нелегальных уловов и рыбопродукции. Так, в ходе проведения операции «Путина-2011» сотрудниками ОМВД России по городскому округу «Охинский» на дороге, ведущей от реки Лангры, был остановлен ГАЗ-66 под управлением жителя областного центра. В ходе осмотра в автомобиле было обнаружено 36 куботейнеров с соленой лососевой икрой (по 23 литра в каждом). Документов на продукцию водитель предоставить не смог. Икра сдана на ответственное хранение, по выявленному факту проводится проверка.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: