e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Море, богатое ресурсами, создают в Японии



01.11.2011 Источник: primamedia.ru

"Конгресс по Созданию Моря, богатого ресурсами" - под таким названием в минувшие выходные в японской префектуре Тоттори прошел форум, участниками которого стали представители бизнеса, ассоциации рыбодобытчиков, представители научных кругов и общественных организаций. Это мероприятие проводится в стсране Восходящего солнца уже в 31-й раз, сообщает РИА PrimaMedia.

Организаторами XXXI конгресса выступили Комитет по продвижению Съезда, исполнительный комитет префектуры Тоттори. Поддержку по организации и проведению форума оказали министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства, министерство охраны окружающей среды

Конгресс, обозначивший своей целью наряду со стимулированием развития рыбной отрасли страны также распространение информации среди граждан Японии о важности поддержки, воспроизведения и рационального использования водных ресурсов (морских, речных и озёрных) прошёл в первые в 1981 года и с тех пор каждый год проводится в разных уголках Японии.

На протяжении ряда лет проведение "Конгресса по Созданию Моря, богатого ресурсами" совпадает с осенними национальными спортивными мероприятиями и праздниками, посвящёнными высадке деревьев. Конгресс удостаивается чести посещения императорской семьей. В этом году участники конгресса приняли участие в тожественной церемонии выпуска мальков рыб в естественную среду обитания.

Рыболовство и переработка морепродуктов является традиционной отраслью хозяйства японцев со времен неолита.

В среднем житель Японии потребляет 168 г рыбы ежедневно, что является наивысшим показателем среди стран мира.

Прибрежные воды Японского архипелага богаты рыбой, съедобными водорослями и другими морскими ресурсами. По международному законодательству японские рыбаки имеют право заниматься рыболовством только в японских территориальных водах и японской исключительной экономической зоне радиусом 370 км в Тихом океане.

Общий улов Японии за 2010 год составил 66,2 тыс. т, по сравнению с прошлым годом рост составил 17%. Добыча желтохвостой лакедры составила 15,4 тыс. тонн, ставриды - 9,8 тыс. тонн, краба - 3,7 тыс. тонн. А вот скумбрии и кальмара было добыто 11, 26 тыс. тонн и 5, 61 тыс. тонн соответственно, что на 6% и 6,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметили в префектуральном управлении Тоттори, здешний порт Сакаиминато занимает лидирующие позиции по вылову в Японии. Он входит в перечень 43 важных портов Японии. Общие объемы рыбного производства в префектуре в 2006 году составили 17, 731 млрд. иен. По видам добычи на долю прибрежного рыболовства приходится 25%, на лов средними и крупными кольцевыми обкидными неводами - 39,9%, лов донным подвижным неводом составляет в общем объеме добычи 27,3%, добыча красного краба стригуна ловушками - 7,8%,

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: