e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Промысел сайры у южных Курил вступает в завершающую стадию



03.11.2011 Источник: sakhvesti.ru

Промысел сайры в тихоокеанских водах южных Курильских островов вступает в завершающую стадию. Однако уже сейчас можно говорить о том, что в этом году российскими рыбаками добыто вдвое больше рыбы: 52,5 тыс. против 25,4 тыс. тонн на ту же дату прошлого года.

Как сообщает СахНИРО, с наступлением осенней активизации циклонов результативность промысла во многом определяется погодой. За прошедшую неделю вылов сайры российскими рыбаками составил 3,3 тыс. тонн.

Часть судов в преддверии возможного ухудшения промысловой обстановки уже завершила лов и ушла на другие промыслы. В экспедиции осталось 35 добывающих судов. В течение прошедшей недели они работали в двух участках, где располагались скопления сайровых косяков, состоящие в основном из рыб крупного и среднего размера. Первое скопление располагается в 170-190 милях к югу от о. Шикотан, у самой границы вод исключительной экономической зоны России с нейтральными водами и водами Японии.

Второе скопление сформировалось в середине недели в 70-90 милях к югу от Шикотана. С водами второй ветви Ойясио оно постепенно смещается к югу, и промысловая обстановка здесь не очень устойчивая, что отражается на уловах. Тем не менее, многие российские суда, в первую очередь, работающие на береговое предприятие Шикотана, предпочитают это скопление, и в последние трое суток уловы здесь составляли от 10 до 40 тонн на судно.

Южное скопление стало не таким плотным, как в предшествующую неделю. Значительная часть рыбы вышла за пределы российских вод. Возможно, что в ближайшие дни это скопление может потерять промысловую привлекательность до подхода новой волны сайровых косяков, находящихся севернее в пределах зоны второй ветви Ойясио.

В предстоящие трое суток погодные условия будут благоприятствовать промыслу сайры.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: