e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Неву ждет лососевое пополнение



04.11.2011 Источник: www.fishnews.ru

В этом году специалисты Невского рыбоводного завода заложили на инкубацию 450 тыс. икринок атлантического лосося. Благодаря этому весной 2013 г. в воды Невы будет выпущено 100 тыс. экземпляров молоди.

Невский рыбоводный завод, которому в ноябре исполняется 90 лет, посетили руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев, начальник ФГБУ «Севзапрыбвод» Алексей Кузин и представители средств массовой информации. Гости смогли проследить весь процесс воспроизводства атлантического лосося: от сцеживания икры до выращивания молоди.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Западного теруправления ФАР, на сегодняшний день на инкубацию в цехах Невского рыбоводного завода заложено 450 тыс. икринок. Прежде чем начнется выклев личинок, пройдет 6 месяцев. И только весной 2013 г. 100 тыс. особей семги будет выпущено в Неву.

По словам Дениса Беляева, в настоящее время в водоемы, входящие в зону деятельности Северо-Западного территориального управления Росрыболовства выпускается порядка 4 млн. экземпляров различных видов рыб, в том числе атлантического лосося, кумжи и сига.

«Проблема воспроизводства водных биологических ресурсов на сегодняшний день является приоритетной как для Росрыболовства, так и государства в целом. Мы непременно будем развивать эту отрасль, реконструировать и переоснащать рыбоводные заводы. Ведь не будь подобных предприятий, лососевые и сиговые виды рыб давно могли исчезнуть из водоемов не только Северо-Западного региона, но и всей Российской Федерации», – сообщил журналистам начальник СЗТУ ФАР.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: