e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Прибрежная квота должна «работать» на свой регион



04.11.2011 Источник: www.fishnews.ru

Предприятия, имеющие прибрежную квоту, должны быть зарегистрированы в том субъекте, от которого они осуществляют свою деятельность, считает заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин.

Напомним, на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, проходившем во Владивостоке 9 сентября 2011 г., представители Камчатского края выступили за то, чтобы вернуть в постановление Правительства РФ № 611 «Об утверждении Правил распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства» требование об обязательной регистрации предприятия прибрежного лова в соответствующем прибрежном регионе.

По словам Сергея Карепкина, проблема, когда предприятие работает по прибрежной квоте в одном регионе, а зарегистрировано в другом, – актуальна для всех приморских субъектов Федерации.

«А то доходит до абсурда: занимаются «прибрежкой», а зарегистрированы там, где удобнее, – допустим, в Москве, и все налоги туда и уходят. Так не должно быть, потому что прибрежная квота и название свое получила оттого, что «работать» она должна на развитие прибрежных субъектов, прибрежных районов», – рассказал РИА Fishnews.ru заместитель председателя правительства Сахалинской области.

Федеральная антимонопольная служба в свое время выступила за исключение требования об обязательной регистрации из постановления Правительства № 611, ссылаясь на необходимость соблюдения закона о конкуренции. «Я считаю, что никакого нарушения здесь нет. Если мы работаем на территории какого-либо субъекта, мы должны с уважением к нему относиться», – заявил собеседник информагентства.

«Сейчас на уровне Правительства Российской Федерации все чаще звучит мысль, что налоговые поступления должны оставаться в муниципальных образованиях, в регионах. Так вот, возвращение требования об обязательной регистрации предприятия, занимающегося прибрежным промыслом, в соответствующем прибрежном субъекте – это один из способов решить вопрос с налогами», – резюмировал Сергей Карепкин.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: