e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Более 600 кг нелегального лосося изъяли на дорогах Приморья



07.11.2011 Источник: primamedia.ru

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю совместно с ГИБДД УВД по Приморскому краю за прошедшую неделю на дорогах края в общей сложности выявлена перевозка свыше 650 кг свежевыловленной рыбы лососёвых пород без ветеринарных сопроводительных документов. Судя по всему, вся рыба была добыта браконьерским способом в устьях нерестовых рек Приморского края. Вся продукция исключена из оборота, сообщил РИА PrimaMedia помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора Приморья Виталий Саленко. Всего за время нереста лососевых на территории края сотрудниками Россельхознадзора выявлен и пресечён оборот около 2800 кг нелегальных парных лососей.

Так, с началом нереста на реках Приморского края лососёвых видов рыб, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю четвёртую неделю подряд наблюдается усиленный поток перевозок по автомагистралям Приморского края свежевыловленных рыб лососёвых пород, в основном это кета. На все без исключения транспортируемые партии тихоокеанских лососей отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы подтверждающие происхождение, безопасность и качество перевозимой продукции.

За три предыдущие недели сотрудниками Россельхознадзора на дорогах края было выявлено 46 случаев провоза нелегальной свежевыловленной рыбы, в общей сложности это свыше 2100 кг лососевых. Причём, судя по тому, что во всех случаях задерживались не юридические, а физические лица, не исключено, что вся выявленная на дорогах рыбопродукция была добыта незаконным, браконьерским способом в устьях рек Приморского края, на которых идёт нерестовый ход тихоокеанских лососей.

В настоящее время все нелегальные партии лососёвых исключены из оборота, по всем 52 случаям нарушений ветеринарного законодательства возбуждены дела об административном правонарушении.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: