e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Разработана система выявления пестицидов в рыбе



16.11.2011 Источник: foodcontrol.ru

Исследователи из Института Фраунгофера представили первую в своём роде систему оценки накопления загрязняющих корма вредных соединений в искусственно культивируемой рыбе. Значимость новшеству придаёт тот факт, что половина всей рыбы в мире выращивается на рыбных фермах.

Производители рыбьих кормов сталкиваются с сокращением поставок ингредиентов, в том числе рыбной муки и рыбьего жира. Сегодня их предлагается заменить растительными компонентами — соей, кукурузой или рапсом. Беда в том, что эти компоненты могут быть загрязнены пестицидами.
 
Для обнаружения остаточных уровней пестицидов в гранулы корма добавляется радиоактивная метка. Загрязнение воды при этом нейтрализует система очистки водоёма. Мясо  рыбы исследуется на содержание пестицидов с помощью высоко чувствительного метода, способного определить даже самые незначительные дозы отдельных веществ.
 
В свете этих событий, Еврокомиссией готовятся к публикации новые требования по предельным уровням содержания пестицидов в мясе рыбы. Каждый производитель и импортёр, желающий поставлять на европейский рынок новый пестицид должен будет предоставить обоснованные доказательства того, что вещество не накапливается в мясе рыб. А система тестирования IME обеспечит возможность получения необходимых для этого научных данных.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: