e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Митинг о рыбаке и рыбке



22.11.2011 Источник: www.vip74.ru

Ветреным и морозным воскресным утром возле здания Театра юных зрителей собралась небольшая, человек в тридцать, группа сурово выглядевших мужчин среднего возраста, одетых очень тепло и преимущественно в подобие камуфляжа, только гражданских расцветок и рисунков. Из машин выгружались флаги, удочки и транспаранты, несколько человек (видимо – организаторы) что-то оживленно обсуждали. Чуть позже один из них, представившийся Александром, дал пространное интервью одной из телекомпаний. Чем дольше он говорил, тем больше его соратников становились рядом с ним, и своими угрюмыми лицами лишь подтверждали свое общее единение против ясного и понятного врага.

Так челябинские рыбаки готовились к очередному митингу протеста против «развала существующей системы рыболовства и рыбоохраны», а также против планов федеральных властей фактически запретить «вольную» частную рыбалку. Сам митинг – лишь малая часть всероссийской акции протеста, уже второй в этом году.

Надо заметить, что плакаты и лозунги сугубо «рыбной» тематики вовсю перемежались с красными флагами, а рыбаки в камуфляже – с мужчинами, одетыми в ярко-красную атрибутику КПРФ.

– Так вы с коммунистами что ль? – спрашиваю у одного из активистов-рыбаков.

– Так это они все организовывали, уведомляли власти и все такое, – честно ответил он. – Мы бы сами не смогли, а кто еще поможет и сможет?

Судя по откровенно внепартийной позиции части рыбацкого сообщества, выраженной в емких фразах типа «ну, это политика, сейчас куда без нее», иногда слышавшихся из уст мужиков, это была честная сделка. Вы нам – митинг, мы вам – площадку для агитации.

И, забегая вперед, коммунисты этой возможностью «и рыбку съесть, и агитацию провесть» воспользовались на всю, так сказать, катушку.

Впрочем, для начала в стройные ряды рыбаков и коммунистов попыталась внедриться пара провокаторов, профессионально смахивавших на не успевших опохмелиться алкоголиков. Один из них зачем-то нес в руке макет с изображением известного актера Игоря Верника, а другой – кричал что-то вроде: «Голосуем за кого?» (ответом было – «За рыбу!»), а потом добавлял: «Против…» (далее следовало название партии, которая и так слишком хорошо известна и популярна, чтобы ее упоминать).

Организаторы моментально окружили парочку, и подозвали наряд полиции, попросив тех, освободить их неполитическое шествие от чуждых элементов. И (о, чудо!) – сработало! Провокаторы, хоть и отправились вслед за рыбаками на Театральную площадь (место проведения митинга), но никак себя больше не проявляли. Даже макет с Верником где-то бросили.

На площади собралось уже около 150-200 человек. Коммунистов, если честно – меньшинство, все больше – те же суровые мужики, тепло, словно на подледную рыбалку одетые и мало разговаривающие. Они, без сомнения, увидят друг друга издалека – таких ни с кем не спутаешь.

Открыло митинг выступление лидера обкома КПРФ Светланы Поклонновой. Она сказала то, что должна была сказать, но в серой шубке и игриво-оригинальной шапочке уж слишком выбивалась из общего ряда пуховиков и псевдо-камуфляжей.

Потом начали выступать лидеры рыбаков. Вот кто на самом деле удивил. Четкостью речи, грамотной постановкой проблем, простыми и понятными способами их решения. А также тем, что на площади были не только челябинцы, но, и, например, делегация из Снежинска.

Из выступлений ораторов следовало. что: в России напрочь разрушена система любительского рыболовства и рыбоохраны (на всю область осталось лишь 27 инспекторов); почти все озера уже отданы в частные руки, и посидеть с удочкой, не платя кому-то за это священное для собравшихся желание уже просто негде; есть главный виноватый во всем, и его фамилия очень подходящая для выражения протестных настроений – руководитель Росрыболовства Андрей Крайний; что рыбаки против введения так называемых фиш-карт; что они против готовящегося к принятию проекта Закона «О любительской рыбной ловле», но понимают, что после выборов никто их слушать не будет (и они, кажется, правы); что на озерах области – засилье браконьеров, и только рыбаки-любители сотнями вылавливают нелегальные сети на озерах.

Такими темпами, если верить рыбака, фраза « лучшая рыба – это колбаса» вскоре станет суровой реальностью, а окунька или леща детям будут показывать в музеях…

Последним выступал кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ товарищ Никитчук – седовласый дядька холеного вида. Призвал прийти всех на выборы. Ну, теперь хоть знаю, как он в жизни выглядит.

– Знаете, мужики, надо нам организовываться, – подвел итог все тот же Александр. – Наверное, мы будем делать в Челябинске отделение Союза рыболовов России. Давайте подумаем, как это лучше сделать.

…Им ведь и надо-то немного – чтобы им не мешали тихо сидеть с любимой удочкой в выходные и праздничные дни (а пенсионерам, которых среди рыбаков немало – так каждый день). Они ведь как: их не трогают – они никого не трогают. Но в тихом омуте, как известно, порой такие черти водятся…

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: