e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Изменения окружающей среды ведут к вымиранию Атлантического лосося



23.11.2011 Источник: energysafe.ru

Популяция атлантического лосося, неуклонно уменьшавшаяся в течение нескольких последних десятилетий, столкнулась с новыми испытаниями в заливе Мэн, где изменение розы ветров, повышение температуры верхних слоев воды и новые хищники, изменяя устоявшиеся маршруты миграции, угрожают самому существованию вида.

В работе, опубликованной в журнале Fisheries Management and Ecology, Кевин Фридланд (Kevin Friedland) и его коллеги выдвигают предположение, что лососи, оказавшись в значительно более теплых, чем обычно, прибрежных водах океана, подвергаются смертельному риску, который в первую очередь связан с переменой климата и присутствием новых для них хищников.

Авторы также полагают, что выживание атлантического лосося в заливе Мэн в течение первых месяцев в море в значительной степени зависит от уровня поедания его хищниками, такими как хек серебристый, хек черный и катран, в большом количестве присутствующими вдоль миграционных путей лосося в западной части залива.

Атлантический лосось в заливе Мэн считается находящимся под угрозой исчезновения, количество рыбы, возвращающейся в реки на нерест, очень невелико, несмотря на увеличение смолта, достигающего морской среды. Ученые проанализировали различную информацию, накапливавшуюся десятилетиями: розу ветров и течения в заливе Мэн, систему циркуляции воды, информацию о передвижении меченых рыб, миграционные маршруты и изменения ареалов распространения хищников. Созданные модели использовались для получения ответа на вопрос, как и насколько изменение климатических и биологических условий влияет на сохранение популяции атлантического лосося в заливе Мэн.

По словам исследователей, ими ставились две основные задачи: изучение влияния розы ветров в заливе на маршруты миграции лосося, так как сам маршрут и продолжительность миграции могут оказаться ключевым фактором в вопросе жизни или вымирания вида, и исследование пространственного и количественного распределения хищников. Возрастание потерь популяции от хищников на маршрутах миграции также способно решить ее судьбу.

Атлантический лосось – вид анадромный, то есть она рождается в пресной воде, а затем мигрирует в океан. Попав в большой мир, обычно между мартом и июнем, серебрянки усиленно откармливаются и растут. После нескольких лет, проведенных в океане, взрослые особи возвращаются в родные реки на нерест.

Когда то Атлантический лосось водился во всех реках на большей части территории Новой Англии, сейчас Мэн – единственный штат в регионе, где есть дикая популяция семги. И хотя все больше смолта попадает в океан через залив Мэн, лишь малая часть возвращается обратно. Вопросы жизни рыбы в океане, таким образом, становятся, как никогда, актуальны.
По мнению ученых, изменения экологических и климатических факторов оказывают негативное влияние на популяцию лосося, как в пресной, так и в морской воде и вызывают серьезные опасения за судьбу вида, как в Северной Америке, так и в Европе.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: