e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Минтай в обмен на антибраконьерские меры



25.11.2011 Источник: www.fishnews.ru

22 ноября по результатам 21-го заседания российско-корейской комиссии по рыбному хозяйству подписан протокол, регулирующий наиболее сложные вопросы двусторонних отношений в сфере рыболовства.

По инициативе российской делегации представители Республики Корея сформулировали основные подходы к пресечению поставок браконьерского краба в южнокорейские порты. К протоколу заседания комиссии приложен специальный протокол, в соответствии с которым корейская сторона обязуется ввести сертификат происхождения при таможенном оформлении краба.

В ходе переговоров заместитель руководителя Росрыболовства Александр Фомин, возглавлявший российскую делегацию, предложил расширить перечень подконтрольных водных биоресурсов, дополнив его охлажденным и мороженым крабом. Введение системы контроля потребует внесения изменений в таможенное законодательство Республики Корея, а также в процедуры портового контроля и таможенного оформления краба российского происхождения. После завершения необходимых процессов корейская сторона уведомит Росрыболовство о введении новой системы портового и таможенного контроля при ввозе краба.

Также в ходе переговоров обсуждалось обращение корейской стороны о выделении в будущем году корейским рыболовным компаниям квоты минтая. В соответствии с подписанным протоколом российская сторона выделит рыбакам Южной Кореи в 2012 г. 40 тыс. тонн минтая при условии введения сертификата происхождения ввозимого краба в живом, охлажденном и мороженом виде.

«В целом мы удовлетворены твердой и принципиальной позицией российской делегации и ее главы – Александра Фомина», – сообщил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, принявший участие в переговорах.

«Пока Республика Корея не «перекроет» поставки браконьерского краба, корейские рыбаки не выйдут на промысел минтая в Беринговом море. Это назревшее решение. В течение двух лет российские компании недополучали минтаевые квоты, потому что была увеличена квота для корейских рыбаков. Начиная с 2008 г. ОДУ минтая в Беринговом море снизился на 30%, а корейская квота за это время возросла на 125%, а тысячи тонн браконьерского краба разгружали в портах Южной Кореи.

В то же время считаю недальновидными и наносящими ущерб российским рыбакам попытки «откупаться» минтаевыми квотами при заключении соглашений о недопущении ННН-промысла, выторговывая таким образом у партнеров обещание не пускать на свои рынки браконьерскую продукцию из России. Поэтому необходимы компенсационные меры предприятиям, добывающим минтай», – отметил президент АДМ.

Комментарии 2

хан    25.11.2011 10:22

Бред полный откупаться квотами с иностранцами . Левая валюта пойдет в карманы Крайниму . Проще квоты не отдавать иностранцам а распределять между всеми рыболовными компаниями кто имеет собственный флот и зарегистрирован в РФ .Подал заявку с пакетом документо , проверели , что все впорядке , получи квоту . А сейчас доступ к квотам имеют только те компании кто возит портфели Крайниму. А валюту госедарство получает в достаточном количестве от продажи нефти .

Технолог    25.11.2011 11:12

И смех и грех!Господа корейцы ,не покупайте ,пожалуйста,краденного,а мы вам бонус за это дадим.А куда делась ГМИ с безкомпромисной ,жестокой борьбой с мафией.Хотя ,конечно,кошмарить рыбаков за выход минтаевой икры и безопаснее и комфортнее.

Имя:
E-mail:
Комментарий: