e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Действия Норвегии наносят ущерб популяции атлантического лосося на Кольском полуострове



01.12.2011 Источник: fishonline.ru

Как сообщило информационное агентство ИНТЕРФАКС, фонд "Русский лосось" (некоммерческая экологическая организация) направил в Росрыболовство письмо, в котором просит ведомство обратиться к правительству Норвегии с требованием незамедлительно изменить ситуацию. В Фонде считают, что действия Норвегии, нарушающей правила ловли дикого атлантического лосося вдоль северного побережья страны, наносят ущерб популяции этой рыбы на Кольском полуострове.

Проблема возникла в связи с тем, что вдоль северного побережья Норвегии проходят пути миграции атлантических лососей, которые идут на нерест в реки Кольского полуострова.

По данным фонда "Русский лосось", больше всего их у берегов Финнмарка, самой северной и самой большой административно-территориальной единицы Норвегии. Генетические исследования, проведенные норвежскими, финскими и российскими учеными в 2008 году, показали, что "норвежский сетной промысел в северной части Норвегии уничтожает значительное количество дикого лосося, а также то, что в зависимости от места и времени от 20% до 70% вылавливаемого Норвегией диких лососей происходят из российских рек Кольского региона".

Таким образом, отмечается в письме, норвежская сторона нарушает основные положения статьи 66 конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, которая регулирует промысел анадромных видов рыбы смешанного происхождения. С 1994 года различные международные и российские организации обращались к правительству Норвегии решить этот вопрос, однако эти призывы были проигнорированы, и коммерческий вылов лососей по всему северному побережью страны продолжается. "Дальнейшее затягивание норвежской стороной решения этой проблемы может самым негативным образом сказаться на воспроизводстве ряда диких популяций атлантического лосося на Кольском полуострове", - говорится в письме.

Информагентство приводит слова руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева о намерении его ведомства обратить внимание норвежских структур на проблему сохранения популяции дикого лосося на Кольском полуострове.

"Мы обязательно озвучим эту озабоченность на очередной встрече с представителями Норвегии, которая состоится в рамках российско-норвежской смешанной комиссии по рыболовству в декабре, надеемся, что норвежская сторона прислушается к голосу российских рыбаков и будет выполнять международные требования", - заявил А.Савельев.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: