e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Потепление сказалось на темпах роста камчатского краба



02.12.2011 Источник: www.fishnews.ru

Специалисты ВНИРО обсудили результаты гидробиологической съемки в Баренцевом море, в задачи которой входила оценка состояния прибрежных скоплений камчатского краба. 23 ноября на расширенном коллоквиуме лабораторий отдела промысловой гидробиологии ВНИРО был заслушан отчет о зимней гидробиологической съемке в акватории Варангер фиорда Баренцева моря, которая проходила в период с 1 по 10 ноября 2011 г. Работы проводились с применением водолазного снаряжения на глубинах до 30 м.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ВНИРО, исследования выполнялись в рамках многолетней программы мониторинга за состоянием прибрежных скоплений камчатского краба Баренцева моря. Основной задачей было получение данных об особенностях распределения данного вида в зимний период и о размерном составе молоди. Выяснилось, что в условиях продолжающегося потепления вод Баренцева моря (температура воды во время съемки достигала +8°С) темп роста молоди камчатского краба существенно возрос по сравнению с данными десятилетней давности, что требует пересмотра применяемых математических моделей пополнения промыслового стада.

Кроме того, ученые получили данные о популяционных характеристиках ряда других важных гидробионтов – морских ежей, морских гребешков и бурых водорослей. В ходе съемки также проводились долгосрочные эксперименты, направленные на уточнение сроков оседания личинок промысловых объектов и скорости роста морских гребешков.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: