e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Браконьеры опередили прошлогодний график промысла



02.12.2011 Источник: kp.ru

Замначальника УТ МВД по ДФО Сергей Зайцев и его заместитель Игорь Безухов сообщили на пресс-конференции, что за два этапа операции (с мая по июнь и с июля по октябрь) сотрудниками управления из незаконного оборота изъято около 9576,5 кг рыб лососевых пород, 871,8 кг осетровых, причем 162 особи отпущено в воду. Икры лососевых и осетровых – 18563 кг. Также у браконьеров удалось отобрать 2200 кг гребешка, 2120 особей креветок и 1285 – трепанга. Это суммарно на 20 процентов больше, нежели в прошлом году.

- Отличительная особенность операции в этом году – большая часть браконьеров уже привлекались к ответственности за подобное правонарушение. Сейчас уже никто не скрывается от полицейских – наоборот, вступают в разговор. Но предварительно они срезают поплавки с сетки, фиксируют с помощью GPRS ее местонахождение, и после того, как сотрудники уплывают, спокойно достают свой улов, – отметил Сергей Зайцев.

У браконьеров обнаружено и конфисковано более пяти тысяч метров рыболовных сетей, три острога, более ста крюков, семнадцать транспортных средств и водолазное снаряжение. Кроме этого – четыре единицы огнестрельного оружия и патроны.

- Сейчас ведется модернизация оборудования. В этом году к нам поступили четыре единицы современной водной техники. Но техническое оснащение наше все-таки отстает. У браконьеров сейчас имеются эхолоты, приборы ночного видения, GPRS, лодки с мощными двигателями, - отметил Сергей Зайцев.

По словам полковника Зайцева, есть серьезная проблема применения законодательства к перевозчикам. Зачастую доказать причастность человека к браконьерству практически невозможно – если пойман не на месте лова.

- Когда мы изымаем рыбу или морепродукты в речных портах, железнодорожных станциях или аэропортах, лица, перевозящие эти продукты, говорят, что не имеют отношения к грузу, или предоставляют подложные документы, - пояснил он.

По словам транспортных полицейских, самым эффективным способом борьбы с браконьерами была и остается ночная засада. По итогам «Путины – 2011» зафиксировано 182 правонарушения, по 64 фактам возбуждены уголовные дела по статье 256 УК. Максимально нарушителям за незаконную добычу водных биоресурсов грозит до двух лет заключения.  К уголовной ответственности уже привлечен 31 человек.

В эти дни транспортные полицейские патрулируют реки Амур, Тумнин и Чистоводную (обе в Ванинском районе). Впереди у правоохранителей самая трудоемкая часть работы – поиск схронов с биоресурсами.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: